Финны готовят ряд протестов из-за новых условий труда

AOinformВ мире 17.09.2015 в 10:3310450
Власти страны призвали радикально бороться с кризисом
Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля (Juha Sipila) предлагает отменить выплату отпускных работникам или увеличить рабочий день на 20 минут.

Данное предложение он сделал в среду вечером в прямом телевизионном обращении к народу, что считается в этой стране исключительным случаем, пишет Сегодня.

Прибегнуть к такой мере премьера заставила тяжелая экономическая ситуация в Финляндии, падение ее конкурентоспособности провал переговоров между участниками рынка труда по коллективному договору.

"Я еще раз обращаюсь к организациям рынка труда, чтобы они внесли альтернативные предложения правительственному пакету мер по сокращению расходов на труд. Предложенные правительством меры можно было бы заменить, например, 20-минутным увеличением ежедневного рабочего времени или отменой отпускных денег", – заявил Сипиля.

Правительство Финляндии ранее предложило пакет жестких мер по выходу из экономической ситуации, в том числе высказалось за изменение условий труда, сокращение надбавок, уменьшение оплачиваемых по бюллетеню дней.

Другие материалы:
Высокотехнологичная охота: тепловизоры и прицелы ночного видения
Видеонаблюдение — безопасность вашего имущества
Профсоюзы рассматривают их как нереальные и объявили о проведении в ближайшую пятницу масштабной забастовки. С 6 часов утра и до 6 часов вечера будет приостановлено железнодорожное и автобусное движение, парализована деятельность портов.

В акциях протеста также примут участие профсоюзы пилотов, бортпроводников, диспетчеров аэропортов, работников бумажной промышленности.

На Вокзальной площади Хельсинки пройдет массовый митинг протеста против планов правительства.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

17.09.2015 в 10:33 1045 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.