Гройсман допустил снижение тарифов для населения

AOinformЭкономика 20.07.2016 в 12:4211090
Гройсман допустил снижение тарифов для населения
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Тарифы на газ для населения могут быть снижены, — Гройсман
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пребывая с официальным визитом в Брюсселе, заявил, что допускает корректировку тарифов в сторону снижения, если закупочная цена импортного газа для Украины будет снижаться.

Об этом со ссылкой на его слова сообщает Сегодня.

Премьер напомнил, что на сегодняшний день цена на газ для всех потребителей составляет 6800 грн вместо 7200, и с началом отопительного сезона повышаться не будет.
 

 «Мы установили предельную цену на газ, выше быть не может, а если будет цена ниже, то установленная цена тоже будет откорректирована», — заявил Гройсман.


«Поверьте, никакого Армагеддона не будет», — подчеркнул Гройсман.

27 апреля Кабинет министров Украины, как и планировал, установил единую цену на газ для населения на уровне 6 879 грн за тыс. куб. м. Как тогда отметил глава правительства Гройсман, установление единой цены на газ почувствуют только те, кто наживался на разнице в ценах.

При этом он напомнил, что общий объем средств, потраченных на компенсацию разницы между рыночной ценой на газ и ценой его фактической реализации, уже достиг порядка 50 млрд долл.

Одновременно Кабинет министров дополнительно выделил 5,3 млрд грн на субсидии в текущем году, чтобы покрыть подорожание газа для получателей субсидий в связи с установлением единой цены. Таким образом, на субсидии в 2016 году будет выделено в общей сложности более 40 млрд грн. Этой суммы, как отмечают в правительстве, хватит для того, чтобы покрыть расходы на газ малообеспеченным гражданам.

Также НКРЭКУ, на фоне установления с 1 мая единой цены наприродный газдля населения в 6 879 грн/тыс. куб. м, повысила с 1 июля тарифы на централизованное теплоснабжение и горячую воду в Украине в среднем на 75-90%.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.07.2016 в 12:42 1109 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.