Интернет. Как появилась глобальная сеть?

AOinformИнтернет 27.04.2017 в 17:0216310
Интернет. Как появилась глобальная сеть?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сейчас современный человек не представляет себе жизни без интернета
Высокоскоростная передача данных и моментальное соединение, вовлекает в ряды пользователей всемирной паутиной, регулярно, миллионы людей. Человек нашего времени не представляет себе жизни без интернета, так как в его безграничном пространстве можно найти информацию интересную и необходимую для любого пользователя.

Постичь интернет во всем его многообразии, можно только постоянно используя его возможности в различных аспектах жизни современного человека. Сегодня подключить высокоскоростной домашний интернет можно у интернет-провайдера «Ланет» на официальном сайте https://www.lanet.ua/.

История создания интернета

Разработка интернета, как современного способа для моментальной передачи информации, началась в Америке в 1957 году, как ответ, на запуск в СССР, искусственного спутника Земли.

Рассматривая возможность нападения Советского Союза, руководство Министерства Обороны Соединенных Штатов решает вопрос о разработке сети компьютеров, способных поддерживать связь между собой и быстро получать и передавать информацию. Сеть назвали «ARPANET», и просуществовала она до 1990 года.

Первый сервер этой сети был установлен в университете Калифорнии, где впервые в октябре 1969 года, 29 числа, произошел сеанс связи, с передачей символа LOGIN. В 1971 была придумана электронная почта, сразу получившая большую популярность. Вскоре сеть разрослась до мировых масштабов.

В 1973 году, интернет официально стал называться Мировой компьютерной сетью, которая объединила практически всех передовых ученых того времени. Широкий доступ Всемирная паутина получила в 1991 году, к этому времени сеть ARPANET полностью прекратила существовать, не выдержав конкуренции с появившейся в далеком 1984 году обширной общеуниверситетской сетью под названием NSFNet, созданной научным фондом в Соединенных Штатах Америки.В этом же году впервые произошло подключение к сети посредством телефонной связи.

Позже в 1993 году начал свою работу легендарный браузер под названием NCSA Mosaic. Понятие Всемирной паутины, ставшее расхожим, на самом деле не образное выражение, а расшифровка аббревиатуры WWW (World Wide Web) — понятной и простой системы гипертекста, которая используется в интернете.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.04.2017 в 17:02 1631 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.