Инженер утверждает, что камера iPhone может следить за пользователем (видео)

AOinformIT 28.10.2017 в 20:2710470
Инженер утверждает, что камера iPhone может следить за пользователем (видео)
Фото: TechCrunch
Камеры смартфонов iPhone могут следить за пользователями
Сотрудник компании Google Феликс Краузе описал проблему с настройками приватности в операционной системе iOS. Особенность камеры позволяет приложениям на iPhone вести скрытую съемку после получения разрешения на доступ к камере, пишет The Next Web.

Пользователи iOS часто предоставляют полный доступ к камере сразу после загрузки приложения. Такие приложения могут с легкостью отслеживать лицо пользователя, делать снимки или вести трансляцию с основной и фронтальной камеры без ведома владельца устройства.

Читайте: Uber шпионил за пользователями iPhone с разрешения Apple

Чтобы продемонстрировать работу этой уязвимости, Феликс Краузе написал приложение, которое имитирует обычную социальную сеть. При запуске оно запрашивает доступ к камере, чтобы сделать фото для аватара. Затем программа начинает загружать в ленту снимки, снятые в фоне на фронтальную камеру.



Инженер уже обратился к компании Apple и предложил несколько вариантов того, как можно справиться с этой проблемой. Одним из таких решений, например, является возможность сделать разрешение камеры временным - или, по крайней мере, добавить индикатор для тех моментов, когда устройство находится в режиме записи. Простым покупателям iPhone Феликс Краузе советует использовать специальные чехлы.

Феликс Краузе отдельно уточнил журналистам, что он ведет свою исследовательскую работу в нерабочее время и независимо от Google.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.10.2017 в 20:27 1047 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.