Яресько: Июнь – критический месяц

AOinformПолитика 07.05.2015 в 12:489160
В Минфине надеются поскорее отсрочить выплату внешних долгов
Украина рассчитывает на достижение договоренности с внешними кредиторами о реструктуризации коммерческого долга в течение нескольких недель.

Об этом сказала министр финансов Наталия Яресько в ходе заседания "круглого стола" бизнес-совета США – Украина в Киеве, пишет Сегодня.

"Июнь – очень критический месяц", – сказала министр финансов.

Министр напомнила, что достижение такой договоренности важно для получения второго транша кредита Международного валютного фонда по программе EFF.

В то же время Яресько отметила, что Украина в настоящее время имеет достаточно ресурсов для обслуживания текущих обязательств, однако реструктуризация – это вопрос обеспечения долгосрочной долговой стабильности страны, в которой заинтересованы и кредиторы.

Напомним, ранее Кабинет министров уполномочил Яресько подписывать документы, связанные с управлением госдолгом Украины.

Читайте также:
Грамотное начало ремонта
Peugeot 208 — элегантность и надежность
Вакансии для студентов, перспективы заработка
Доходы компании Apple достигли исторического рекорда


Как известно, Международный валютный фонд (МВФ) ожидает, что Украина сможет договориться с кредиторами о реструктуризации государственных долгов к первому пересмотру программы с Фондом в июне.

Одним из ключевых условий программы с МВФ является достижение договоренностей с кредиторами о частичной реструктуризации обязательств Украины по еврооблигациям, в рамках которых украинская сторона рассчитывает сэкономить на выплатах до $5,3 млрд в 2015 году и до $15,3 млрд в течение ближайших 4 лет.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

07.05.2015 в 12:48 916 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.