Юлия Липницкая произвела фурор в Сочи и получила звание мастера спорта

AOinformСпорт 13.02.2014 в 16:3523181
15-летная фигуристка Юлия Липницкая произвела настоящий фурор на Олимпиаде в Сочи и получила звание заслуженный мастер спорта России
Фигуристка Юлия Липницкая, которая выступает на зимней Олимпиаде в Сочи за Россию, в своем возрасте 15-ти лет стала самой юной чемпионкой зимних Олимпийских игр за всю историю, победив в командном составе сборной РФ.

Как сообщил СМИ министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, юной фигуристке Юлии Липницкой уже присвоено почетное звание залуженного мастера спорта РФ.

На Олимпиаде в Сочи фигуристка в своем возрасте всего 15 лет и 249 дней стала самой юной чемпионкой РФ, а также самой юной чемпионкой Олимпийских игр в фигурном катании, когда поделила в составе сборной Российской Федерации в командном турнире по фигурному катанию.

Прошлый рекорд был у фигуристки из США Таре Липински, которая стала чемпионкой в одиночном женском катании на зимней Олимпиаде 1998 года в городе Нагано. Тогда Таре исполнилось 15 лет и 255 дней.

"Ранее, у нас были случаи, но в спортивной гимнастике, где становились мастерами спорта очень юные спортсмены. У Юлии Липницкой очень большие старты на Олмпиаде. Ждем ее следующего выступления в Сочи", - рассказал Виталий Мутко СМИ по телефону.

Юная фигуристка Юлия Липницкая затмила даже Плющенко

Фигуристка Липницкая вызвала всеобщее восхищение многих мировых СМИ - выступление Юлии назвали превосходным, а спортсменку уже успели именовать гением. Так, в The Guardian отметили, что юная фигуристка из России - необыкновенно одаренная, а своим прекрасным выступлением она заслонила даже именитого Евгения Плющенко.

"Фигуристка поразила всех зрителей и судей сочетанием исключительной гибкости и невероятным элегантным катанием. Пока она выполняла свою программу, во всему стадиону постоянно неслось громоподобное "ЮЛЯ", - сообщил Шон Уокер.

А в The New York Times, написали слова американской фигуристки Грейси Голд о Юлии Липницкой - "У нее просто нет позвоночника, а ее кости словно из железа".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.02.2014 в 16:35 2318 Спорт
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 1
avatar
#1
Было дело!
Войдите, чтобы оставить комментарий.