Как побороть зависимость от смартфона: пять практических советов

AOinformСтатьи 21.03.2017 в 09:177840
Как побороть зависимость от смартфона: пять практических советов
© Pexels
Современный человек уже не представляет свою жизнь без смартфона. Зависимость от смартфона может навредить психике.
Постоянное обновление новостной ленты в соцсетях, просмотр новых фотографий друзей, проверка почты, скачивание полезных и не очень приложений стали неотъемлемыми ритуалами нашего обычного дня.

Исследования показывают, что 80% подростков проверяют свои телефоны каждый час (и это не дело одной минуты), а студенты проводят со смартфоном до девяти часов в сутки, пишет Care2.

Зависимость от смартфонов – серьезная проблема общества, поскольку помешательство на соцсетях может нанести вред психике, привести к занижению самооценки и нейротизму. К тому же, смартфонная зависимость провоцирует нарушения сна, беспричинное беспокойство, стресс, депрессию и снижение либидо.

Существует несколько эффективных способов побороть эту технологическую зависимость и улучшить реальную жизнь.
  1. Установите таймер для соцсетей. В проверке ленты Instagram или Facebook нет ничего плохого, если посмотреть все новости быстро, а не ускользнуть из реальности и остаться там на час. Установите пяти- или десятиминутный таймер на времяпровождение в соцсетях, и когда раздастся звуковой сигнал, откладывайте смартфон подальше. И будьте честны с самим собой.
  2. Держитесь от смартфона на достаточном расстоянии. Многие из нас привыкли спать со смартфоном, постоянно носить его в кармане, обедать со смартфоном возле тарелки и даже брать его с собой в ванную. Кладите телефон подальше. Так вы уменьшите вероятность того, что рука сама к нему потянется.
  3. Выключайте телефон на час. Установите себе правило раз в день на час выключать телефон или класть его далеко в тумбочку. В это время вы можете прогуляться на свежем воздухе, почитать книгу или испечь печенье. Отдыхайте от смартфона.
  4. Оцените свое поведение. Многие люди не могут оторваться от своих телефонов во время совещаний на работе, обеда с коллегами или дружеской беседы. Это крайне невежливо и может наталкивать на мысль, что новости в смартфоне для его владельца важнее живого общения с конкретным человеком. Посмотрите на себя и убедитесь, что вы так не поступаете.
  5. Удалите “засасывающие” приложения. Если на вашем смартфоне есть игры или другие не слишком важные приложения, и вы не можете прожить и дня, чтобы не запустить это приложение и не провести в нем около часа, удаляйте его. Время течет быстро, и проживать его нужно со смыслом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.03.2017 в 09:17 784 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.