Как пользоваться сушилкой для фруктов?

AOinformЭкономика 29.08.2015 в 16:00214700
Сушилка для фруктов и овощей позволяет обрабатывать их таким образом, чтобы практически исключить потерю полезных витаминов
Поскольку фрукты и овощи содержат большое количество воды, то по этой причине их невозможно хранить в свежем виде длительное время. Термическая обработка в этом случае не помощник, поскольку почти полностью расщепляет все полезные вещества в плодах. В таком случае наиболее эффективным и щадящим способом остается сушка фруктов и овощей на специальной сушилке.

Сушилка для фруктов и овощей позволяет обрабатывать их таким образом, чтобы практически исключить потерю полезных витаминов и веществ.

Принцип работы данного прибора заключается в циркуляции потоков теплого воздуха, которые за короткое время эффективно обезвоживают продукты. При этом они практически не меняют своего внешнего вида и совсем не похожи на засиженные мухами сухофрукты домашней заготовки. Они лишь слегка сморщиваются и теряют в весе.

Именно теплый, но не горячий поток воздуха позволяет удержать все полезные витамины внутри плодов, не позволяя им выйти с влагой, как это бывает при сушке на открытом пространстве.

Виды сушилок для овощей и фруктов

Современные сушильные аппараты имеют два вида отличных по принципу действия:

  • инфракрасные;
  • конвекционные.

Инфракрасные

Инфракрасные сушилки являются более дорогими, но работают гораздоэффективнее, нежели конвекционные.

Плоды,помещенные в это устройство, просушиваются при температуре около 40-60 градусов, что позволяет сберечь все их полезные свойства. Но самым главным преимуществом инфракрасной сушилки является то, что засушенные в ней плоды при замачивании полностью восстанавливают свой объем и вполне свежий внешний вид.

Конвекционные

Устройства такого типа нагревают и сушат плоды при помощи циркулирующего потока горячего воздуха. Горячий воздух приводит к тому, что на продукте формируется тонкая пленка, которая затрудняет сушку, но при этом препятствует потере полезных веществ и витаминов из плода. Но после того как готовый продукт будет замочен, его первоначальный вкус, цвет и вид восстановятся. Такая сушилка может порадовать владельца довольно низкой ценой.

Сушилка - универсальный помощник на кухне

Среди представленных на потребительском рынке бытовых сушилок, имеются устройства, мощностью от 200 до 600 Вт. Но оптимальными показателями по скорости, цене и энергопотреблению являются устройства, мощностью от 300 до 450 Вт. Обычно, маломощные сушилки обладают довольно скромными размерами, что очень удобно для обработки небольших плодов.

Большое значение имеет расположение нагревательного элемента относительно рабочей поверхности. Для того, чтобы сушилка прослужила своему пользователю как можно дольше, а сушка происходила эффективнее, стоит выбирать прибор с нагревательным элементом, расположенным в верху, таким образом, он будет защищен от влаги.

Пользоваться сушилкой для фруктов очень просто: достаточно уложить нарезанные или целые плоды на поддон, после чего включить устройство. Большинство из них сами умеют регулировать степень подачи тепла, а также обладают встроенными программами для различных продуктов и таймером для более эффективного использования.

Инструкция к сушилке для фруктов

Инструкция:
  • высушивая плоды при большой температуре, можно перегреть прибор. Если устройство не обладает функцией автоматического выключения во время перегрева, то необходимо разбить процесс сушки на промежутки, ненадолго выключая прибор;
  • металлический корпус сушки может привести к перегреву и неравномерному просушиванию плода, поэтому прибор следует протестировать на нескольких продуктах и выявить наиболее оптимальные сроки приготовления.
Более подробную инструкцию, а также разнообразные виды сушилок, можно найти на сайте http://kiv.kz/, в каталогах которого представлено множество подобных устройств.

Совет: выбирая сушилку, приобретайте устройство, оснащенное термостатом. Термостат никогда не позволить пересушить сырье и позволит задать температуру, наиболее подходящую к тому или иному виду плодов.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

29.08.2015 в 16:00 21470 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.