Как выбрать бытовой насос?

AOinformСтатьи 26.12.2016 в 18:1911560
Как выбрать бытовой насос?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Читайте рекомендации экспертов, которые помогут правильно подобрать бытовой насос для дома
Перед покупкой насосного оборудования каждый потребитель должен понимать главные цели его приобретения. Это поможет ему определить нужный тип насоса и его технические параметры. Современный рынок предлагает множество видов таких устройств, каждое из которых служит для выполнения определенных задач. Основных типов насоса существует 2: поверхностные и погружные.

Подробнее о типах насосов

Поверхностные насосы устанавливаются рядом с водоемом. Это может быть специально оборудованное место на берегу водоема, или возле дома, где находится источник воды. Последний – наиболее удобный вариант, так как непосредственное нахождение оборудования возле жилого здания существенно облегчает его обслуживание. Главная их задача – перекачка воды из источника напрямую в водопровод. Осуществляется это по средствам специальной трубы или шланга. К преимуществам поверхностных насосов относятся:
  • удобство использования;
  • возможность создания автономной водопроводной системы;
  • исключен риск хищения оборудования;
  • прямой доступ для обслуживания.
Однако у представленных изделий есть свои недостатки. К таковым относится относительно малая глубина всасывания (до 8 метров), а также шумная работа. Кроме того, поверхностные насосы требуют высокое качество водных ресурсов. В противном случае срок полезной эксплуатации устройств существенно упадет.

Погружные насосы работают при условии частичного или полного погружения корпуса в скважину. Изделие выполнено из нержавеющей стали и других водостойких материалов высокого качества. Они отличаются высоким напором, благодаря чему способны поднимать воду из глубин больше 8 метров. Более точный параметр зависит от конкретной модели устройства.

На случай непредвиденного снижения уровня воды предусмотрен специальный выключатель поплавкового типа. Он исключает «сухой ход» погружного насоса, чем предотвращает поломку оборудования. К преимуществам представленных агрегатов относят:
  • повышенная стойкость конструкции;
  • компактность корпуса;
  • использование антикоррозийных материалов;
  • тихая работа даже во время пиковых нагрузок;
  • забор водных ресурсов с большой глубины.
К недостаткам погружных насосов причисляют неудобство их обслуживания по причине того, что изделие постоянно находится в воде, а также высокую возможность хищения. Это происходит в большинстве случаев, когда хозяева используют оборудование на даче, но сами нечасто там бывают.

Выбор в пользу того или иного типа насоса должен обуславливаться конкретной ситуацией и возможностями людей. К примеру, для примитивного водоснабжения маленького частного дома при условии близкого нахождения водоема вполне подойдут поверхностные насосы. В случае невозможности установки поверхностного насоса, используют погружные его аналоги.

Важные технические характеристики

Еще до приобретения насоса необходимо обратить внимание на важные технические характеристики, которым должно обладать устройство. От них зависит эффективность работы оборудования и качество водоснабжения в бытовых системах. Такими характеристиками являются:
  • напор;
  • пропускная способность;
  • качество перекачиваемой жидкости;
  • дополнительные параметры.
Напор характеризует давление, которое должно быть приложено для эффективной перекачки воды. Представленный параметр измеряется в количестве атмосфер или в метрах для удобства. Принято, что 1 бар приравнивается к 1 атмосфере (10 метров). Для более точного расчета уровня напора, необходимого для эффективной перекачки жидкости следует учитывать длину трубопровода, материалов, из которых он изготовлен, а также количество изгибов.

Пропускная способность характеризует уровень производительности бытового насоса и напрямую зависит от напора. Выбирать устройство по этой характеристики необходимо по потребности. К примеру, в доме находится 3 крана, расход которых по 0,5 кубометров в час. В этом случае нужно выбирать насос с показателем не меньше 1,5 кубометров в час.

Касательно качества воды, существуют бытовые модели и для перекачивания как грязных, так и чистых водных ресурсов. В первом случае это модели для колодцев и скважин, а во втором – для перекачка сточных вод, работа в открытых водоемах и так далее. У каждого типа насоса есть свои ограничения. К примеру, насосы для чистой воды не предназначены для перекачивания воды, с фракциями более 1 мм.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.12.2016 в 18:19 1156 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.