Как выбрать плитку для пола?

AOinformСтатьи 25.11.2016 в 19:3010570
Как выбрать плитку для пола?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
При выборе плитки основное внимание следует уделить наиболее важным характеристикам
Часто выбирая плитку, не обращают внимание на ее характеристики, принимая во внимание, в первую очередь, только ее эстетический вид и цену. А ведь плитка поступает на рынок с самыми различными свойствами, и для различного применения. Поэтому, чтобы купить плитку для пола правильно с технической точки зрения, учитывая особенности помещения и требования к прочности и долговечности, нужно обратить внимание на некоторые важные технические характеристики изделия. Ведь неправильно подобрав изделие, придется рано или поздно потратиться на демонтаж старой плитки и монтаж новой.

Главные характеристики плитки для пола

При выборе плитки основное внимание следует уделить наиболее важным характеристикам, к которым относятся:
  • Износостойкость — по этой характеристике определяют насколько она устойчива к механическим воздействиям. Плитка с малой износостойкостью легко подается всевозможным царапинам и при неправильном применении вскоре утратит свой блеск. Поэтому такую плитку можно применять в не проходных местах.
  • Химическая устойчивость — это показатель того, как плитка будет взаимодействовать с агрессивными средами, к которым относятся и товары бытовой химии. Плитка с хорошей устойчивостью не должна менять своего цвета и характеристик в контакте с данными материалами и их растворами. Если плитка имеет малую химическую устойчивость, ее не рекомендуется использовать в кухнях и ванных комнатах.
  • Водопоглощение — эта характеристика в основном важна при установке плитки в ванной комнате.
  • Сопротивление скольжению — очень важный параметр. Высокое сопротивление особенно важно в ванных комнатах и на кухне. Этот параметр — основа безопасности эксплуатации плитки во влажных средах.
  • Калибр — действительный размер плитки, отличный от номинала. На калибр стоит обратить наиболее пристальное внимание. Дело в том, что плитка, особенно напольная, по своим технологическим возможностям никогда не получается именно такого размера, какой указан на упаковке. Иногда разница достигает до десяти миллиметров. Поэтому на выходе вся плитка проверяется лазером и калибруется по размеру. Естественно, плитку нужно подбирать одного калибра, чтобы не было проблем при монтировании.
  • Тон плитки — так же может отличаться от заявленного цвета, поэтому желательно подбирать плитку одного и того же тона.
  • Механические характеристики — описывают поведение плитки под воздействием различных физических составляющих. Таких, например, как прочность на изгиб, на прямую нагрузку, на сопротивление воздействию абразивных материалов.
По материалам сайта www.klinkerbud.com.ua — керамическая плитка для пола высокого качества.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.11.2016 в 19:30 1057 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.