Коллекционирование монет: с чего начать?

AOinformСтатьи 17.05.2016 в 18:3710470
Коллекционирование монет: с чего начать?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
С чего начать начинающему нумизмату? Читайте в нашем сегодняшнем материале
Большинство начинающих нумизматов полагает, что свою коллекцию следует формировать лишь редкими экземплярами. Однако это не так. Вы можете начать с мелких денег из вашего кошелька. Стоит отметить, что предметами коллекций становятся в основном монеты, находящиеся в хорошем состоянии. Но чем старше монета, тем больше она ценится.

Подберите отдельную тару для хранения монет. Вначале вы можете взять простую коробку из-под чего-либо. Если вы впоследствии поймете, что хотите продолжить заниматься этим делом, то сможете купить специальную упаковку для коллекционирования, которая будет сохранять ваши монеты в хорошем состоянии. Если вы уже имеете несколько дорогих монет, то есть смысл хранить их в безопасном месте, пока у вас не появится специальное место для хранения.

Формирование коллекции нумизмата

Сегодня начать собирать свою коллекцию ценных монет не так уж и тяжело. Первым делом можно посетить специальные интернет-магазины или порталы для приобретения первых ценных монет в коллекции. К примеру, это может быть 10 рублей города воинской славы за 25 рублей или 50 копеек 1975 года за 3000 рублей, решать вам. Здесь все зависит от вашего желание, бюджета и намерений. Естественно, следует понимать, что ценная коллекция монет — очень выгодная, хоть и долгосрочная инвестиция.

Кроме того, подумайте, не завалялось ли у вас несколько интересных монет, о которых вы забыли. Поспрашивайте друзей и знакомых, нет ли у них интересующих вас экземпляров. Посетите местный банк, в котором вы, наверняка, найдете массу интересных вариантов.

Еще один способ пополнения коллекции – посещение выставок, посвященных нумизматике. Кроме того, в вашем районе, вероятно, есть лавка, в которой вы могли бы найти подходящие монеты. Как правило, такие заведения предоставляют большой выбор.

По прошествии некоторого времени вы, вероятно, обнаружите серьезный интерес к нумизматике. Это самое подходящее время для того, чтобы разобраться в классификации монет. Хотя это довольно тяжелый процесс, новые знания сильно ускорят ваш прогресс.

Имейте в виду, что одна и та же монета может оцениваться в разных государствах по-разному. Монеты, отчеканенные вручную, намного дороже отчеканенных станком. Когда вы будете иметь достаточно большую коллекцию, в которую будут входить не только простые монеты, но и редкие, и дорогие экземпляры, вы будете иметь в руках вполне хороший источник дохода.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.05.2016 в 18:37 1047 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.