Конгресс США принял резолюцию с требованием немедленно освободить Савченко

AOinformПолитика 23.09.2015 в 21:289890
За резолюцию проголосовали накануне приезда Президента РФ в США
Сегодня, 23 сентября, конгресс США принял резолюцию с требованием немедленно освободить Надежду Савченко. Отмечается, что палата представителей неожиданно приняла долгожданную резолюцию Н50. В документе отмечается, что в российской тюрьме украинку удерживают незаконно, пишет ТСН

За резолюцию проголосовали именно накануне приезда Владимира Путина в США на Генассамблею ООН. На голосование ждали еще с весны, но произошло оно только сейчас, в канун выступлений на 70-й Генассамблее ООН и американского, и украинского, и российского руководителей. В поддержку летчицы единым фронтом выступили 36 конгрессменов из обеих партий.

Украинская летчица Надежда Савченко, которая добровольцем поехала бороться с террористами в зону АТО, в середине июня 2014 года попала в плен к боевикам в Луганской области. 8 июля стало известно, что ее удерживают в воронежском СИЗО в России.

Другие материалы:
Готовьте елку летом: в Лондоне стартовала рождественская торговля (фото)
Наиболее востребованные юридические услуги в 2015 году
В РФ ее обвинили в причастности к гибели под Луганском российских журналистов, которые нелегально прибыли на территорию Украины, чтобы в составе группы боевиков освещать их нападения на украинских военных. Кроме того, летчицу обвинили в незаконном пересечении границы.

По данным защиты, Савченко не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их гибели.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

23.09.2015 в 21:28 989 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.