Лося в Украине могут внести в Красную книгу

AOinformОбщество 21.05.2017 в 09:1511140
Лося в Украине могут внести в Красную книгу
Фото: pixabay
Минприроды инициирует проведение научных исследований, которые бы позволили исследовать реальное состояние популяции лося.
Популяцию лося могут занести в Красную книгу Украины по инициативе Министерства экологии и природных ресурсов. Об этом сообщил заместитель министра Василий Полуйко, передает пресс-служба министерства.

Полуйко отметил, что это решение требует профессионального обсуждения с привлечением ученых и экологов, которые занимаются данной тематикой.

"Чтобы снять напряжение в спорах относительно состояния популяции лосей в Украине, мы выступаем за проведение научных исследований с участием авторитетных украинских ученых чтобы получить объективные данные относительно состояния популяции", - сказал Полуйко.

Он также заявил, что финансирование научных исследований возможно за счет средств Программы финансирования природоохранных мероприятий.

Отмечается также, что учитывая многочисленные обращения ученых и экологов, Министерство передало официальное письмо в Национальную комиссию по вопросам Красной книги Украины относительно возможности занесения этих животных к краснокнижных видов.

По разным данным, численность популяции лосей в Украине составляет около 2-6 тыс. голов. В то же время ученые отмечают, что в начале 1990-х лось встречался во всех областях Украины, кроме Крыма, а сейчас — в основном только в лесной зоне.

Как сообщалось, в феврале министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак подписал приказ о введении моратория на 25 лет на охоту на лосей.

Напомним, что в 2015 году в Украине увеличили штрафы за браконьерство. В частности, штраф за убитого лося составляет 75 тыс. грн (ранее - 50 тыс. грн), оленя - 50 тыс. грн, дикого кабана - 33 тыс. грн., бобра - 8 тыс. грн, зайца - 7 тыс. грн, волка - 2 тыс. грн, лебедя - 3 тыс. грн.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.05.2017 в 09:15 1114 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.