Минюст: Украина ничего не должна Януковичам

AOinformПолитика 14.10.2016 в 13:1210620
Минюст: Украина ничего не должна Януковичам
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ходатайство адвокатов Януковича об определении размера юридических расходов, подлежащих возмещению, еще не рассмотрено, заявили в Минюсте
Сейчас не существует никаких решений иностранных судов или решений Общего Суда ЕС, или Европейского суда справедливости по взысканию каких-либо средств с Украины в пользу Виктора Януковича или его семьи. Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции, сообщает его пресс-служба.

При этом заявления адвокатов Януковича о якобы взыскания с Украины средств в пользу экс-президента в Минюсте назвали "ни чем иным как манипуляцией общественным мнением".

Там сообщили, что действительно, 15 марта представители Януковича и его сыновей подали в общий суд Европейского союза ходатайство об определении размера юридических расходов, подлежащих возмещению по результатам представления Украиной заявлений о вступлении в дела об обжаловании Януковичами примененных к ним санкций ЕС. "Однако указанные заявления пока не рассмотрены", - отметили в пресс-службе Минюста.

"Соответственно, сообщение о том, что определенный суд в Европейском Союзе якобы обязал Украину возместить исковые расходы в сумме 6 млн 378,4 тыс грн экс-президенту Виктору Януковичу и его семье в деле об обжаловании введенных против них Евросоюзом имущественных санкций полностью не соответствует действительности", - говорится в заявлении.

В министерстве подчеркнули, что пока Януковичем не доказаны перед судом ни факт несения им расходов в связи с подачей заявлений Украиной о поддержке примененных против него санкций ЕС, ни суммы таких расходов.

"Украина не может быть обязана платить какие-либо средства в пользу Януковича и его семьи и имеет достаточно правовых инструментов для доведения этой позиции в любых судебных учреждениях", - отметили в Минюсте.

Вчера лондонская юридическая фирма Joseph Hage Aaronson сообщила, что Европейский суд обязал Украину компенсировать юридические расходы Виктора Януковича и его сыновей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.10.2016 в 13:12 1062 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.