Около стадиона в Риме нашли два древних саркофага

AOinformНаука 30.08.2017 в 18:269880
Около стадиона в Риме нашли два древних саркофага
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Мраморные саркофаги были найдены на глубине около 2,5 метров ниже уровня улицы
При раскопках около Олимпийского стадиона в Риме нашли два богато украшенных небольших саркофага возрастом около 1800 лет. Судя по виду и размерам, в них были похоронены дети из богатой римской семьи, пишет The History Blog . 

Мраморные саркофаги были найдены на глубине около 2,5 метров ниже уровня улицы. Один из них - грубо высеченный, следы зубила хорошо видны на внутренней и внешней отделке. А вот второй саркофаг украшен богатыми рельефами, которые изображают крылатых херувимов.

Две крылатые фигурки держат в руках медальон, который сильно пострадал от воздействия времени - восстановить изображение на нем пока не удалось. Зато на одной из сторон саркофага ученые обнаружили изображения римских богов - Амура и Психеи.

В каждом из саркофагов нашли предметы роскоши, которые могли позволить себе только богатые. Судя по всему, дети, захороненные в этих саркофагах, должны быть из хорошо обеспеченных семей.

Предварительный анализ показывает, что оба саркофага были созданы в третьем веке нашей эры. Однако есть предположение, что резьба на одном из саркофагов указывает на более раннюю дату создания - примерно второй век нашей эры. Точную дату создания артефактов смогут установить уже в лаборатории.

Поскольку открытый котлован в центре Рима был слишком легко доступен для вандалов и грабителей, археологи решили удалить саркофаги с места раскопок как можно быстрее. Они были перевезены в лабораторию, где будут очищены, изучены и законсервированы. Первые результаты исследований саркофагов будут опубликованы уже осенью нынешнего года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.08.2017 в 18:26 988 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.