Особенности электрических котлов отопления

AOinformСтатьи 21.06.2016 в 14:1510850
Особенности электрических котлов отопления
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Использования электрического котла для отопления дома или квартиры имеет рад преимуществ
Выбирая вариант исполнения отопительной системы, многие наши соотечественники отмечают электрические котлы отопления. Их выбор понять несложно, т.к. подобное оборудование имеет немало достоинств, однако, и недостатки у него тоже присутствуют, так что всегда не помешает задуматься над тем, что именно, преимущества или недостатки, будут превалировать в процессе эксплуатации таких котлов.

Ну а для того, чтобы результат подобных размышлений был в высшей степени объективным, мы постараемся указать на основные преимущества и недостатки электрических котлов отопления.

Недостаток и преимущества электрического котла отопления

В принципе, неоспоримый недостаток есть один – такие котлы в качестве топлива используют электричество. Почему мы это отмечаем как недостаток? Дело в том, что электричество нам доступным бывает не всегда, ну а о том, сколь велики нынешние тарифы на его потребление, рассказывать будет излишним. Проще говоря, обогрев большого дома электрическим котлом может, как говорится, влететь вам в копеечку. Кроме того, в случае поломки такого оборудования, для его ремонта придется вызвать специалиста.

Теперь о преимуществах, и главное из них, не удивляйтесь, заключается в том, что такие котлы работают на электричестве. Это обуславливает простоту их эксплуатации, ведь достаточно придти, условно говоря, нажать кнопку, и котел включается в работу, наполняя ваш дом теплом.

Большинство моделей электрических котлов отличаются компактными размерами, их очень легко можно разместить практически в любом помещении, не заботясь тем, что надо оборудовать место под установку котла, а также где разместить топливо для него или же как не испортить интерьер помещения газовыми трубами.

Кроме того, если грамотно установить и произвести монтаж электрического котла для отопления дома или квартиры, можно автоматизировать процесс отопления, что поможет существенно сэкономить на тарифах. К примеру, выставить температуру в помещении в зависимости от погодных условий и внешней температуры. Для этого потребуется дополнительно приобрети датчики, реле и контакторы. Контакторы в Киеве и другие датчики для системы отопления приобрести не сложно, впрочем, как и в другом городе, все это можно сделать в глобальной сети: зайти на сайт, сделать заказ и получить посылку в своем городе.

Электрические котлы отличает низкий уровень шума, экологическая безопасность и невысокая стоимость этого оборудования. Совсем несложной нам представляется процесс его установки и запуска. Однако важно сделать выбор между однофазными и двухфазными котлами, ибо первые питаются от сети 220 В, а вторые – 380 В. Если же вы покупаете мощный электрический котел, например, 12 кВт, тогда стоит позаботиться о монтаже и запуске трехфазной электрической сети.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.06.2016 в 14:15 1085 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.