Поляки намерены построить «неудобный» для РФ канал к Балтийскому морю

AOinformВ мире 13.10.2016 в 16:5111040
Поляки намерены построить «неудобный» для РФ канал к Балтийскому морю
Иллюстрация
По словам Качинського, после завершения строительства канала Польша станет "полностью суверенной" от России
Польша проложит водный канал через пересыпь Вислы (Mierzeja Wislana - пол.) к Гданьскому заливу, благодаря чему будет развиваться морской порт города Эльблонг, что позволит уменьшить зависимость от России.

Об этом во время посещения города Эльблонг на северном востоке Польши заявил лидер правящей партии "Право и Справедливость" (PIS) Ярослав Качиньский, передает "Укринформ".

"Польза (от появления канала - ред.) очень большая. Она касается не только судоходства, но и возврата Эльблонга к категории портовых городов", - заявил Качиньский.

Он отметил, что построение канала вызовет "внешнее сопротивление", но речь не будет идти об экологии.

"Речь идет об интересах политического, военно-политического характера, а также о сохранении определенного статуса Польши. Польша во времена ПНР (коммунистической Польши - ред.), а кто-то считал, что и позже, не могла построить этот канал, не могла обеспечить себе возможность судоходства, поскольку на это просто не соглашались россияне", - отметил лидер PIS.

По словам Качинського, после завершения строительства канала Польша станет "полностью суверенной" от России.

Канал через пересыпь Вислы на северном востоке Польши стоимостью 880 млн злотых (более $230 млн) планируют построить до 2022 года. Предусматривается, что он будет иметь длину 1,3 км и глубину 5 м. Канал позволит заплывать в морской порт Эльблонг кораблям длиной 100 м, шириной 20 м и погружением 4 метра.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.10.2016 в 16:51 1104 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.