Порошенко: настало время очистить Украину от символов коммунизма

AOinformПолитика 17.05.2015 в 15:589551
Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что подписал законы о декоммунизации Украины, принятый ранее депутатами ВРУ
Президент Петр Порошенко уверен, что настало время окончательно очистить Украину от символов коммунистического режима, который уничтожил миллионы невинных людей.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он заявил во время выступления на церемонии памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы», пишет Forbes.

Порошенко отметил, что «на днях сделал то, что должен был – подписал законы о декоммунизации, о признании героев национально-освободительной борьбы; и еще несколько законов, которые осовременивают политику национальной памяти и освобождают ее от имперских наслоений».

«Государство Украина свое дело сделало, дальше – работа историков, а власть должна заботиться о будущем», – подчеркнул он.

Тем же, кто выступал и до сих пор ратует против декоммунизации, Порошенко посоветовал приехать в Быковню, на место кровавых преступлений коммунистического режима.

Порошенко подчеркнул, что Быковнянские могилы – наиболее живой свидетель коммунистического террора, неоспоримое доказательство преступления против человечества, такого же масштабного, как те, что совершены в Катыни, Освенциме, Бухенвальде, Бабьем Яру, на Соловках.

«Разве не пришло время окончательно очистить Украину от символов режима, который уничтожил миллионы невинных людей?!», – подчеркнул президент.

Он напомнил, что в Быковне не убивали «врагов народа», «шпионов», «диверсантов», а крестьян и рабочих, учителей, священников, ученых и писателей. «Пытаясь убить душу нашего народа. Здесь лишали жизни целый народ, который за несколько лет до этого не успели уничтожить Голодомором», – сказал Порошенко.

Другие материалы:
Преимущества дома из СИП панелей
Эксперты рассказали как выбрать письменный стол
В РФ планируют импортозамещение некоторой компьютерной техники
75 летний садовник создал невероятную живую изгородь (фото)

По его словам, долгие десятилетия скрывались как сам факт преступления в Быковне, так и его масштабы. И только сейчас учеными подтверждена цифра более 100 тыс. убитых, отметил президент.

Участие в церемонии памяти жертв политических репрессий в заповеднике «Быковнянские могилы» приняли также премьер-министр Арсений Яценюк и члены правительства.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.05.2015 в 15:58 955 Политика
0.0
Комментариев: 1
avatar
#1
Пора батенька, пора! up
Войдите, чтобы оставить комментарий.