Профессор Стэнфордского университета озвучил самую успешную реформу, которую провели в Украине

AOinformЭкономика 12.02.2017 в 17:437670
Профессор Стэнфордского университета озвучил самую успешную реформу, которую провели в Украине
Фото: Новое Время
Френсис Фукуяма рассказал, чего Украине удалось добиться во внедрении реформ
Американский политолог и профессор Стэнфордского университета Френсис Фукуяма считает реформу газового рынка самой успешной, которую смогла провести Украина. Об этом он рассказал в интервью НВ.

"Прошлогодние реформы были очень успешными. Я имею ввиду в первую очередь реформу газового рынка и унификацию цен. Это действительно был болезненный процесс для обычных граждан, потому что платежки за отопление сильно выросли, но этого нельзя было избежать", – объяснил Фукуяма.

Кроме того, он отметил, что эта реформа уничтожила крупный источник коррупции, который перераспределял государственные субсидии в карманы посредников. Также это помогло Украине избавиться от зависимости от российского газа и теперь у России меньше инструментов влиять на ситуацию в стране.

"Мне кажется, украинцы еще в полной мере не оценили, насколько важно вашей стране быть независимой во внешней политике. Да и рационализация экономики не менее важна, ведь при низких ценах на газ используется он неэффективно", – добавил Фукуяма.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.02.2017 в 17:43 767 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.