Регистрация недвижимости в Украине по новому порядку

AOinformЭкономика 19.01.2014 в 16:4516800
Как стало известно СМИ, с 12-го февраля этого года вступает в силу постановление КМУ №868 «Об утверждении Порядка государственной регистрации прав на недвижимость и их обременении и Порядка предоставления Информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество». Данный документ по новому определяет процедуру проведения для граждан государственной регистрации прав на недвижимость, перечень необходимых документов для проведения процедуры, обязанности и права субъектов этой сферы и процедуры учета и постановки на учет бесхозной недвижимости.

Так как данное нововведение понятно не всем гражданам, которым нужно выполнять соответствующие процедуры регистрации недвижимости, многие из БТИ Киева уже начали предоставлять, конечно же, на платном основании, помощь в правильно оформлении документов. Кроме того, БТИ предоставит работы по технической инвентаризации объекта недвижимости, выдачу технической документации на квартиру, домов, гаражей и других производственных или офисных зданий.

Среди главных новаций этого порядка первенство можно отдать п. 5, согласно которого предоставление документов для регистрации прав на недвижимость и взятие на учет будет осуществляться лично заявителем. При этом есть существуют два способа – лично заявителем в соответствующий орган, либо путем оправки письма по почте с необходимой описью вложения. А в случае несоответствия документов, которые оправлены по почте, они возвращаются отправителю на протяжении 3-х рабочих дней. Ответственность за оформление и достоверность таких документов будет возлагаться на заявителя.

И еще одно новшество этого закона – уменьшение номенклатурного оборота в органах. Если, к примеру, приобретается право на недвижимость с приобретением соответствующим заинтересованным лицом, заявитель подает только одно заявление для нотариуса и в орган государственной регистрации прав (ранее, до вступления в силу этого Порядка – подавались 2 заявления).
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.01.2014 в 16:45 1680 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.