РФ и запрет украинских товаров: кому больнее

AOinformСтатьи 21.11.2015 в 14:3110230
Мы уже и так потеряли три четверти объема торговли с РФ, поэтому эмбарго не станет для Украины приговором
Россия объявила о том, что с 1 января 2016 года введет полный запрет на ввоз украинских продуктов в страну. Чтобы оценить последствия этого запрета, нужно понимать, что за последние два года товарооборот между нашими странами очень сократился.

Соответственно, дальнейшее сокращение не настолько фатально, хотя и является важным, ведь Россия остается нашим крупнейшим торговым партнером. Хотя, к примеру, если раньше разрыв между РФ и следующим партнером, которым на сегодняшний день является Турция, был примерно вдвое по объему, то теперь они почти сравнялись.

Значительное падение объемов торговли с Россией (как экспорта, так и импорта, происходившее в течение последних двух лет), и без запрета сократило объем торговли почти на три четверти.

Конечно, считать, что это сокращение не станет для нас потрясением – якобы из-за того, что осталось не так уж много объемов, было бы неразумно. Потрясение будет, ухудшение ситуации, и расторжение уже заключенных контрактов негативно отразится как на бизнесах, которые работают на эти рынки, так и на экономике в целом.

С другой стороны, поскольку Россия и до этого значительно ограничила доступ украинских товаров на свой рынок, повторения ситуации, когда санкции, которые Россия вводила в одностороннем порядке, становились шоком и были полной неожиданностью для украинских бизнесменов, уже не будет. Думаю, сейчас большинство предпринимателей, продолжающих работать с российским рынком, понимали, что могут быть такие ограничения и, соответственно, имели возможность подготовиться и заняться поиском альтернативных рынков сбыта. Если же они этого не сделали, то тут вопрос уже к ним – почему они бездействовали, хотя ситуация явно требовала подготовки.

Есть и другая сторона – каково от этого запрета придется самой России. Поскольку россияне не могут найти достаточного количества товаров аналогичного качества и не слишком отличающихся по цене, это означает, что в РФ следует ожидать сокращения ассортимента и роста цен на продукты питания.
 
Автор: Александр Жолудь, экономист Международного центра перспективных исследований
Источник


Точка зрения авторов этой статьи может не совпадать с мнением редакции.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.11.2015 в 14:31 1023 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.