РФ признала, что лоббирует отсрочку соглашения Украина-ЕС

AOinformПолитика 06.05.2015 в 16:2010330
Официальная Москва не теряет надежду, что отсрочку экономической части соглашения об ассоциации удастся отложить до 2017 года
Посол России при Европейском союзе Владимир Чижов во вторник вечером заявил, что обратился к ЕС с просьбой отложить до 2017 года вступление в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом он заявил на публичном мероприятии в Брюсселе, сообщает Лига.Новости со ссылкой на издание EUobserver.

По словам Чижова, идея обсуждалась на экспертном уровне в апреле. Посол уточнил, что Россия выступает за то, чтобы отсрочка вступления соглашения в силу была продлена еще на год.

В то же время такой режим не стимулирует Киев проводить реформы, которых требует полноценное действие ЗСТ, из-за чего эксперты жестко критикуют односторонний режим. Чижов уточнил, что его инициатива была отвергнута другими сторонами. В то же время он не теряет надежды, что со временем ЕС вернется к этой идее.

"У меня не сложилось впечатления, что это было встречено с энтузиазмом украинской делегацией и делегацией Еврокомиссии. Это можно рассматривать как указание на то, что Украина выполнила большую часть задач по готовности к выполнению этой части Соглашения об ассоциации. Так ли это - узнаем до конца года ", - цитирует российского дипломата "Российская газета".

Ранее сообщалось, что Кипр под давлением России затягивает ратификацию Соглашения о ассоциация Украина-ЕС.

Читайте также:
Грамотное начало ремонта
Доходы компании Apple достигли исторического рекорда
Как легко и просто изменить интерьер в доме?
Вакансии для студентов, перспективы заработка


В сентябре 2014 года Россия, Украина и Евросоюз договорились об отсрочке вступления в силу до 31 декабря 2015 года не менее 27 пунктов экономической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС, против которых выступили в Москве. На этот период для Украины действует режим односторонних торговых преференций (украинские товары экспортируются в ЕС без пошлин, обратный импорт облагается пошлинами).

Президент России Владимир Путин в сентябре 2014 года оценил ущерб от ассоциации Украины с Евросоюзом для российской экономики в 100 млрд руб. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.05.2015 в 16:20 1033 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.