Рюкзак как средство поддержания здоровья и хорошей формы

AOinformСтатьи 28.04.2017 в 16:2110750
Рюкзак как средство поддержания здоровья и хорошей формы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Польза пробежек с рюкзаком очевидна. Но что нужно знать новичкам, впервые приступающим к такой тренировке?

Очень популярной в наши дни разновидностью бега является так называемый ультрамарафон. Подобный вид спорта подразумевает забег на длинные дистанции с дополнительным грузом в виде рюкзака за спиной, в котором находятся предметы первой необходимости: медикаменты, вода, продукты питания.

Кроме того, на сегодня среди мужчин намечается возникновение нового фитнес — направления, представляющего собой бег с рюкзаками, гружеными практически до отказа по образу и подобию традиционного марш-броска морских пехотинцев.

Нужно заметить, что для многих военных подобные забеги представляют серьезное испытание, однако, для всех гражданских, которые уверены в своих силах и тоже хотят быть в хорошей форме, полезно будет знать, что такой бег получил название «ракинг».

Однако, если Вы решились попробовать для себя этот принципиально новый вид тренировки, не стоит сразу же подражать армейским стандартам целиком и полностью, используя рюкзак весом в 90 кг. Для начала вполне достаточно будет выбрать для забега среднюю дистанцию, прихватив с собой 8-10 кг., т.е. вес, приемлемый для большинства людей, не испытывающих проблем со стабильностью позвоночника и шейных отделов.

Таким образом, прогуливаясь или же совершая пробежки по парку в несколько километров в день, Вы сможете постепенно урегулировать нагрузку до оптимальной, а затем и увеличить ее.

Выбрать подходящий рюкзак для подобных тренировок можно в сети. Он пригодится не только для такого рода марафона, но и в повседневной жизни или для походов в горы.

По словам ведущих физиотерапевтов, уже после нескольких недель усиленных тренировок Вы сможете заметить следующие их преимущества:

  • В среднем каждая прогулка/забег с рюкзаком весом до 10 кг. и длительностью до получаса сжигает 120-130 ккал. Однако, если добавить к исходному грузу еще 15-20 кг., что 130 ккал превращаются во все 350!
  • Подобные тренировки облегчают, а в некоторых случаях полностью устраняют боль в спине, если таковая имеет место после дня, проведенного в положении сидя.
  • Правильно подобранный и укомплектованный рюкзак даже с большим весом способствует поддержанию спины в строго вертикальном положении, а значит, и развитию ее мышц.
  • Тренировка с грузом — замечательный способ развить выносливость, а также развить устойчивость большинства групп мышц, что значительно повысит эффективность дополнительных тренировок в спортивном зале.
  • Данный вид тренировок не требует дополнительных затрат на специальное оборудование, а также позволяет чаще бывать на свежем воздухе, что является дополнительным плюсом для укрепления здоровья.

Итак, польза пробежек с рюкзаком действительно очевидна. Но что же нужно знать новичкам, впервые приступающим к такой тренировке?

  • Для начала необходимо выбрать самый оптимальный вес своего груза. Помните: во время первых забегов он не должен превышать 10-12% от массы вашего тела! Увеличивать же вес можно только тогда, когда вы полностью привыкли к предыдущей нагрузке.
  • Решая, чем же лучше всего загрузить рюкзак, дайте волю Вашей фантазии. Словом, использовать можно как стандартное железо, т.е. всевозможные гантели и гири, так и простые кирпичи. Однако, чтобы груз не болтался во время движения из стороны в сторону, разумнее всего будет обернуть каждый элемент в мягкую ткань.
  • Не забывайте, что для транспортировки начального веса подойдет любой рюкзак, даже небольшой по размерах. А вот с увеличением массы груза, скажем, до 20 кг. использование рюкзака с хорошей поддержкой строго обязательно!

Взяли все советы на вооружение? Тогда вперед! Смело отправляйтесь на свою первую прогулку или же пробежку, но не забывайте особенно на первых порах: все хорошо в меру, в том числе и усиленные тренировки с грузом.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.04.2017 в 16:21 1075 Статьи
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.