Родительский долг: стоит ли брать кредиты ради детей

AOinformЭкономика 18.10.2015 в 14:3115480
Необходимо четко оценить и проанализировать свою способность своевременно погашать кредит
Рождение малыша заставляет родителей задуматься о получении кредита, об этом свидетельствуют данные опроса интернет-портала Baby Center. Однако возникает вопрос: стоит ли родителям залезать в долги ради своих детей?

Довольно часто родители воспринимают слишком буквально фразу «ребенок должен иметь все самое лучшее». Практически половина американских мам (46%) берет кредиты или занимает деньги, для того чтобы обеспечить ребенку достойную жизнь. 

В опросе Baby Center приняли участие 1000 мам. 

В свою очередь россияне чаще пользуются банковскими услугами после вступления в брак. В России 49% семей используют кредитную карту или кредит наличными.

В Украине схожая ситуация, однако, украинские граждане кроме банковских услуг предпочитают также и услуги ломбарда. Так, например в автоломбарде Киева можно взять кредит под залог автомобиля, выгодные условия кредитования привлекают все больше внимания со стороны заемщиков.

Почему рождение ребенка заставляет родителей пересмотреть свое финансовое поведение? 

Авторы исследования в Baby Center считают, что к дополнительным тратам родителей может подталкивать окружение, а также давление общества, в итоге родители записывают свое чадо на всевозможные кружки и прочее.
  • 13% респондентов отметили, что их жизнь по сравнению с другими представляется менее полноценной.
  • 91% опрошенных считают, что увеличили расходы на детей из-за уверенности, что так, для их ребенка будет лучше. 
Основными целями получения кредита для семейных пар остаются ремонт, приобретение жилья либо автомобиля.  Мотивы, по которым люди приняли решение взять кредит, очень индивидуальны.

Можно ли считать правильным такое поведение? 

Тем не менее, независимо от мотивов родителей, занимать большие деньги после рождения ребенка неразумно, прежде всего, с точки зрения финансового планирования.

В США кредит предоставляется по сравнительно низким ставкам, поэтому он не давит на семейный бюджет. Тем не менее, в России кредитные ставки выше, поэтому взятый кредит во время декретного отпуска, в итоге может ударить по бюджету. 

Однако кредит может стать действительно необходимым в экстренной ситуации, к примеру, когда ребенок заболел, и требуется определенная сумма на лечение. 

Важный аспект

Приняв решение взять кредит, необходимо четко оценить и проанализировать свою способность своевременно погашать кредит без ущерба для семейного бюджета.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.10.2015 в 14:31 1548 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.