Россиянам хотят выдавать "запасной" загранпаспорт

AOinformПолитика 19.09.2015 в 17:119300
У Медведева придумали, как гражданам РФ обойти конфликты
Правительство России с рядом оговорок поддержало законопроект, который дает гражданам РФ право иметь два загранпаспорта, сообщается на сайте ведомства, передает Сегодня.

"В настоящее время техническая возможность информационного обмена между государственными органами… отсутствует, что не позволяет в полной мере отследить достоверность информации, представляемой при обращении гражданина Российской Федерации за получением второго заграничного паспорта", — поясняется в отзыве к законопроекту.

В отзыве подчеркивается, что ФМС России создана и поддерживается база данных паспортов нового поколения, содержащих электронный носитель информации.

"Реализация предусмотренной законопроектом концепции возможна в случае, если второй заграничный паспорт будет являться паспортом нового поколения. Правительство РФ поддерживает законопроект с учетом высказанного замечания", — заключили в правительстве.

По словам одного из авторов законопроекта, сейчас законодательство России ограничивает возможности выдачи второго заграничного паспорта только случаями, когда деятельность гражданина РФ связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы РФ.

Депутат указывал, в частности, что в связи с конфликтными ситуациями между отдельными иностранными государствами наличие в заграничном паспорте россиянина отметки о въезде и пребывании в одном из недружественных между собой стран может стать препятствием для получения этим гражданином визы на въезд в другое иностранное государство.

Другие материалы:
Высокотехнологичная охота: тепловизоры и прицелы ночного видения
Видеонаблюдение — безопасность вашего имущества
Также по мнению парламентария, возможны "накладки", при которых необходимость заблаговременного представления гражданином РФ в дипломатическое представительство соответствующего иностранного государства документов (и в том числе его заграничного паспорта) для оформления визы на въезд в данное иностранное государство сопряжена с необходимостью практически одновременного посещения другой страны.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

19.09.2015 в 17:11 930 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.