Сертификация товара: особенности и предназначение

AOinformЭкономика 20.10.2015 в 11:1715560
Каждая страна имеет свой перечень продукции, подлежащей сертификации
В наши дни, сертификацию товаров, проводят для того, чтобы подтвердить безопасность и что немаловажно, соответствие продукции всем заданным требованиям.

Если успешно прошла процедура сертификации на определенную продукцию компании или производителю выдается сертификат соответствия ГОСТ.

В наше время каждая страна имеет свой перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации. Данную процедуру проводят не только с товарами, которые были произведены на территории государства, но и в том числе с импортной продукцией.

Более подробно об особенностях сертификации продукции можно узнать на сайте yugtest.com.

Предназначение процедуры сертификации:

  • защита потребителей от некачественной продукции;
  • помощь потребителям при выборе лучшего товара;
  • подтверждение заявленного производителем качества продукции;
  • контроль безопасности продукции для здоровья и окружающей среды;
В наше время различают обязательную, а также добровольную сертификацию. Так, к примеру, обязательной сертификации сегодня подлежат товары, из следующих направлений: машиностроительный комплекс, пищевая продукция, электротехническая и сельскохозяйственная промышленность, а также товары легкой промышленности.

Добровольная сертификация осуществляется в случае, когда этого потребовал сам производитель, при обстоятельствах, когда его товар либо услуга не входят в список продукции, которая подлежит обязательной сертификации.

Необходимо констатировать, что качество проверки как обязательной, так и добровольной сертификации полностью одинаковое и имеют аналогичные цели.

На сегодня сертификация является одним из главных условий продвижения определенного товара или услуги на потребительском рынке. Это связано с тем, что компания, которая осуществила сертификацию продукции, получает особый статус, позволяющий ей не только предлагать свою продукцию на внутреннем рынке, но и кроме того, выйти на международный рынок.

Нужно непременно отметить, что процедура сертификации проводиться согласно зарегламентированным правилам, в которых четко обозначается, в каком порядке должна проводиться проверка, а также сертификация конкретного товара или услуги.

После осуществления всех необходимых лабораторных исследований и испытаний составляется, а после выдается компании акт соответствия либо несоответствия продукции в соответствии с установленными нормами. В случае если товар все испытания прошел успешно, на основе акта компании выдается сертификат соответствия определенного исследуемого товара, либо услуги всем требуемым параметрам качества.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.10.2015 в 11:17 1556 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.