Создан принтер, который для печати использует воду

AOinformНаука 23.02.2014 в 17:2717790
Китайские ученые создали уникальный принтер, который для печати использует обычную воду
Китайский профессор по химии Шон Чжан, из Цзилинського университета, предложил всем своим коллегам уникальный способ решения проблемы, которая связана с дороговизной заправки и печати цветными картриджами. Ученые из Китая предложили заменить чернила в обычном картридже на обычную воду.

«Для эксперимента, исследователи взяли обычный струйный принтер и просто заполнили картриджи в принтере водой с помощью обыкновенного шприца. Распечатать первый документ водой – удалось без проблем. Однако секрет этой технологии не в принтере и не в картриджах, а кроется в бумаге для принтера», - рассказал профессор Чжан.

Китайские химики разработали уникальное покрытие для бумаги, в котором активируется молекулы имеющегося красителя только лишь тогда, когда соприкасаются с водой. И самый неожиданный сюрприз в этой технологии, состоит в том, что через некоторое время символы из бумаги исчезают, а после этого данную бумагу можно использовать повторно.

Кроме этого, эту бумагу можно хранить в обычных папках для документов, при этом папка подвесная позволяет хранить такой тип бумаги более удобно. А при необходимости, бумагу использовать несколько раз, что в свою очередь, даст возможность сэкономить значительную часть денежных средств особенно для офисов. Ведь именно в офисах, большая часть документов распечатывается только для ознакомления, а после попросту выбрасывается. Таким образом, эту бумагу можно будет использовать несколько раз.

По словам китайских исследователей, вода испаряется приблизительно за 22 часа при обычной температуре 35 градусов, и также испаряется быстрее, когда температура больше.  По утверждению ученых, этого времени должно полностью хватить, на то, что бы можно было, ознакомится с распечатанными документами.

По расчетам китайских ученых из Цзилинського университета, эта технологи печати намного выгоднее обычной печати чернильных картриджей. Так, ученый Джан сообщает, что эта технология приблизительно в 17 раз дешевле, нежели обычная печать. А каждый уникальный лист бумаги можно использовать до 10-ти раз. Таким образом, даже дома можно будет распечатать себе целые журналы и газеты – прочитать их, а после прочтения, использовать эту бумагу повторно.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.02.2014 в 17:27 1779 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.