Спиннинг: категории и правила выбора

AOinformСтатьи 26.06.2016 в 16:4113530
Спиннинг: категории и правила выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Удилищ для спиннинга очень большой выбор, но, даже имея огромный опыт выбор все равно сделать сложно
Спиннинг — это снасть с помощью, которой ловят рыбу на искусственные и на живые наживки. Снасть, которая предназначена, что бы забрасывать в водоем не только приманку, но и проводку. Собирается он из катушки, лески и удилища, на котором расположены кольца.

Если сравнивать спиннинг с поплавочной удочкой, то он активнее. Рыболов, который выбирает спиннинг, имеет возможность попробовать разные приманки. Одной из главных задач спиннинга, является забросить приманку в желаемую точку водоема.

Ловить рыбу спиннингом, очень интересно, это настолько чувствительная снасть, что подсекая рыбу можно почувствовать ее сопротивление.

Удилище спиннинга, является частью самой важной в этом снаряжении, а при ловле щуки оно еще и распространенное, вытягивая эту хищницу спиннингом, получаешь намного больше удовлетворения, чем обычными удочками. Удилищ для спиннинга очень большой выбор, но, даже имея огромный опыт выбор все равно сделать сложно.

Категории спиннингов

Когда изготавливают спиннинг, его проектируют под его тест, стоит на это обратить внимание.

Ультралайт, по своей мощности, это самое минимальное удилище, они делятся по тестам на три вида: три грамма, до пяти - семи грамм, до десяти грамм. Выбирая снасть ультралайт, основным все таки является приманка, её масса, как она сопротивляется при проводке.

Лайт. Классы лайтовых спиннингов отличаются легкостью удилища, могут иметь разные цвета и с их помощью можно использовать блесна, вобле р, вертушки. Их верхний тест не может быть больше 15 грамм, к ним относятся удилища для рыбалки.

Средний класс включает в себя 15-40 грамм. Они больше всего подходят для ловли хищной рыбы щуки, судака, возможно жереха и других разных рыб, у которых вес может превышать пять килограмм. Удилище больше 40 грамм, этот уже тяжелый класс, с его помощью можно ловить при сильном течении, при забросах на дальнее расстояние и использовать тяжелые приманки. Такие спиннинги больше всего подходят для крупной рыбы, больших хищников.

Приобрести все необходимое для такого вида рыбалки не сложно, в сети изобилие интернет-магазинов для рыбаков. Так, купить нужный спиннинг и спиннинговые катушки на ukesa.com.ua от проверенных производителей мирового класса можно очень выгодно и быстро.

Что может помочь в выборе спиннинга?

Спиннинг нужно знать, его характеристики, которые определяют реакцию его при том как меняется нагрузка. Это можно увидеть при изгибе хлыста.

Когда нагрузка максимальная, то сгибается только один кончик спиннинга – сверхбыстрый строй. Когда сгибается только верхняя часть спиннинга – быстрый строй. Если половина спиннинга прогнулась – полу параболический строй. Весь спиннинг прогибается под большой нагрузкой – медленный или параболический строй.

Спиннинг и его тест

Его расписывают двумя цифрами, первая обозначает самый маленький вес, который это удилище может забросить. Вторая цифра, это приманка, её вес который можно удачно забросить. Тест веса, пожалуй, самая важная составляющих спиннинга. Все части спиннинга взаимосвязаны между собой, они подбираются по определенным нагрузкам.

Лучше всего перед приобретением спиннинга пообщаться со знакомыми рыболовами и прислушаться к их мнению. Для ловли и с лотки и с берега подойдет, например удилище 2,7м., тестом 5-25.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

26.06.2016 в 16:41 1353 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.