СРО в строительстве

AOinformЭкономика 16.09.2015 в 20:2318660
С помощью СРО вводятся единые правила, исключающие коррупционные моменты, для всех строительных организаций
В любой стране мира ни одна область экономики не будет развиваться нормально без строительной отрасли. Те, кто пришёл работать в эту сферу совсем недавно, часто пытаются понять, что же означает СРО в строительстве.

Большая часть материального производства нуждается в строительных работах, благодаря которым появляются здания и сооружения различного характера — производственные, торговые, административные, офисные, предназначенные для решения жилищных проблем. Происходит развитие современных инноваций и технологий.

Ещё несколько лет назад в России о саморегулируемых организациях (СРО) в строительстве знали очень мало, хотя развитые страны мира с этим понятием знакомы давно. Там СРО взяли на себя функции государства в плане регулирования в этой сфере и с успехом этим занимаются.

В России ситуация на строительном рынке услуг иная. У нас правом заниматься этой деятельностью обладали только организации, имеющие лицензии на все услуги, которые они могли предложить своим заказчикам. Последним это гарантировало высокое качество выполнения работ продавцами этих услуг, но стоимость их была несколько завышенной.

Саморегулируемые организации были созданы с целью упрощения деятельности строительных компаний. Российские СРО сегодня наделены функциями, которые раньше выполняли государственные органы. Сейчас они практически заменяют «Ростехнадзор» в этой области.

Специалистами СРО выдаются разрешения строительным фирмам на право заниматься этой деятельностью. Только вступив в саморегулируемую организацию, они будут иметь допуск к осуществлению таких работ. Благодаря такому усовершенствованию на строительном рынке отношения между фирмами, предоставляющими эти услуги, и их клиентами стали более цивилизованными и открытыми.

Такое новшество появилось в законодательстве России 1 января 2010 года, когда государство отказалось от практики выдачи лицензий в этой сфере и закрепило обязанность вступления в СРО строительным компаниям для получения допуска к работе.

С помощью СРО вводятся единые правила, исключающие коррупционные моменты, для всех строительных организаций. Этими стандартами регулируются все услуги, предоставляемые такими компаниями.

Сейчас руководители строительных фирм, желающие развиваться и получать прибыль от своей деятельности, знают, что без вступления в саморегулируемую организацию добиться успеха и обойти своих конкурентов не удастся.

Понимание необходимости придерживаться правил и стандартов СРО позволяет им стать более надёжными, эффективными и быть защищёнными, имея такой допуск к работе. Поэтому допуск СРО — это необходимость, что понимают серьёзные строительные организации, считающие задачу вступления в неё наиболее актуальной.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

16.09.2015 в 20:23 1866 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.