Топографическая съемка

AOinformСтатьи 29.03.2017 в 13:2915390
Топографическая съемка
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Только при наличии правильно составленного топоплана возможна выдача градостроительного плана земельного участка.
В процессе измерений, выполняемых на местности, собираются данные о высотах, характеристиках и особенностях рельефа, отмечается расположение существующих объектов и прохождение инженерных коммуникаций под землей. Топографическая съемка земельного участка – неотъемлемая часть геодезических работ, необходимая для получения наглядного представления об исследуемой территории.

Полученные результаты переносятся на бумажный или электронный носитель и сводятся в топографический план земельного участка, представляющий собой подробное изображение исследуемой территории в уменьшенном масштабе. Этот документ входит в состав обязательного пакета при получении разрешения на строительство, подготовке межевого проекта, проведении коммуникаций, оформлении прирезок и реорганизации земельного участка.

Методы выполнения топосъемки

Наиболее часто требуется топографическая съемка для градостроительного плана. При этом топосъемка может выполняться по разным методикам с помощью профессионального оборудования, конкретный способ подбирают инженеры-геодезисты на основании размеров и назначения объекта, требований к масштабированию и погрешностям:
  • Наиболее распространенный вариант, идеально подходящий для небольших участков – проведение топографической съемки непосредственно на месте с помощью электронных тахеометров.
  • Для больших территорий используется метод аэросъемки, выполняемой различными летательными аппаратами, оснащенными необходимым оборудованием.
  • Для особо крупных объектов, например, промышленных предприятий, сбор данных может выполняться из космоса, для чего задействуются ресурсы спутника. В этом случае в обязательном порядке требуется специальное разрешение на топографическую съемку.
Все эти методы позволяют составить подробный топоплан местности, основанный на выполненных горизонтальных и вертикальных снимках с указанными высотами и координатами точек. В зависимости от назначения проведенных геодезических работ и размеров исследуемой территории документ может иметь различную точность, информативность и масштабирование.

Градостроительный план земельного участка обычно предполагает масштаб 1:500, однако при измерении территорий, на которых располагаются крупные промышленные объекты, допускается соотношение 1:1000-2000. При этом документ проверяется на соответствие требованиям законодательства, после чего отправляется на согласование и регистрацию в соответствующие госорганы. Стоит помнить, что только при наличии правильно составленного топоплана возможна выдача градостроительного плана земельного участка.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.03.2017 в 13:29 1539 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.