Ученые доказали, что музыка положительно влияет на здоровье

AOinformКультура 24.09.2015 в 21:5915520
По мнению ученых, музыка способна улучшать память и повышать иммунитет
Ученые обнаружили, что музыка способна укрепить сердце, и кроме того при тренировках ослабить боль в мышцах.

По мнению исследователей у людей, которые часто слушают любимую музыку, сердца сильнее по сравнению с сердцами людей, которые от этого удовольствия предпочитают отказываться. Кроме того прослушивание любимых музыкальных композиций может оказывать аналгезирующий или другими словами обезболивающий эффект при наличии мышечных болей. Такие доводы подтверждают исследования группы ученых Университета Макгилла.

Также музыка отлично поднимает настроение и дарит положительные эмоции, однако чтобы полноценно насладиться музыкой, необходимо уделить внимание качеству звучания.

Ученые констатировали, что когда человек слушает свои любимые мелодии, в его мозг попадают гормоны эндорфины, которые способствуют работе сердца. В эксперименте, участвовали 74 добровольца с разными болезнями сердца. Всех испытуемых условно разделили на 3 группы. Кандидаты первой группы посещали групповые занятия, кандидаты второй - систематически тренировались и при этом слушали музыку, а представители третьей группы просто регулярно слушали любимую музыку.

После трехнедельного эксперимента ученые проанализировали состояние здоровья участников эксперимента. В результате оказалось, что представители из двух первых групп, регулярно посещающие тренировки, начали чувствовать себя гораздо лучше.

Однако выяснилось, что добровольцы, которые слушали любимую музыку, чувствовали себя лучше по сравнению с людьми посещающими тренировки, кроме того устойчивость к нагрузкам у третей группы участников возросла примерно на 19%.

Медики утверждают, что в процессе прослушивания любимой музыки в мозге человека выделяются болеутоляющие соединения так называемые опиоиды. Также, музыка стимулирует в организме выработку дофамина.

Вместе с тем ученые уверены, что игра на разнообразных музыкальных инструментах, танцы и даже пение повышают у человека болевой порог сильнее, чем просто пассивное прослушивание музыкальных композиций. Так, например, при выполнении упражнений людям, которые слушали музыку, казалось, что в процессе тренировок они прикладывали практически вдвое меньше усилий. Более того, по мнению ученых, музыка способна улучшать память и повышать иммунитет.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

24.09.2015 в 21:59 1552 Культура
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.