Ученые предупреждают о сильных землетрясениях в 2018 году

AOinformНаука 21.11.2017 в 11:389520
Ученые предупреждают о сильных землетрясениях в 2018 году
Фото: из открытых источников
Данные исследования звучат как начало фантастического романа, но они основаны на научных данных
Новое исследование показывает, что в 2018 году произойдет всплеск числа землетрясений по всему миру благодаря тому, что скорость вращения Земли замедляется. Такие данные были представлены в работе ученых из Университета Колорадо в Боулдере и Университет штата Монтаны, пишет BGR.

Данные исследования звучат как начало фантастического романа, но они основаны на научных данных. Авторы исследовали график сейсмической активности в течение последних 100 лет, и, благодаря богатству доступных данных, они смогли определить, что временное замедление вращения Земли, кажется, связано с самыми разрушительными и частыми вспышками данных о землетрясениях.

Авторы работы отмечают, что из-за солнечных и лунных приливов вращение Земли едва заметно тормозится. Кроме того, на вращение Земли влияют и другие внутренние силы, которые то немного притормаживают, то ускоряют вращение планеты.

Разница в длине суток при таком замедлении вращения составляет всего несколько миллисекунд, однако этого достаточно для увеличения числа землетрясений. В среднем, наблюдения показывают, что в годы замедленного вращения Земли землетрясения магнитудой 7 случаются на 25% чаще, чем при "быстрой" Земле.

"В следующем году мы должны увидеть значительное увеличение числа сильных землетрясений. До сих пор у нас было в среднем только шесть сильных землетрясений. Мы могли бы легко получить 20 землетрясений в год, начиная с 2018 года", - объясняет соавтор исследования Роджер Билхэм.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.11.2017 в 11:38 952 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.