Ученые: в жару нельзя носить светлую одежду

AOinformЗдоровье 06.07.2015 в 14:2815130
Белая ткань пропускает ультрафиолетовые лучи, из-за чего может пострадать кожа
Испанские ученые опровергли общепринятое мнение о том, что в летний период лучше носить одежду белого цвета или же светлых оттенков. Как оказалось, в жару светлая одежда может спровоцировать возникновения такого заболевания как рак кожи.
 
По результатам исследования испанских ученых из Каталонского университета, насыщенные темные тона способны поглощать ультрафиолетовые лучи гораздо эффективнее. А люди, отдающие предпочтение нарядам пастельных тонов, подвергаются риску заболеть раком кожи, так как ультрафиолетовые лучи, могут беспрепятственно проникать сквозь светлую одежду.

Самым опасным, по мнению ученых, является выбор в жару белой и желтой одежды. Лучше всего от вредного ультрафиолета человека защищают красный и темно-синий цвета. На сайте www.chia.kiev.ua представлена одежда, которая включает в себя все новинки сезона, в широком ценовом сегменте.
 
К подобным выводам исследователи пришли после ряда экспериментов. Ученые окрашивали хлопковую ткань в разные цвета, после чего проверяли способность материала поглощать ультрафиолет.

Специалисты предупреждают, что летняя одежда, прежде всего, должна быть свободного кроя, так как обтягивающие вещи не оказывают полноценной защиты от опасных для здоровья солнечных лучей.

Однако есть люди, которые не намерены отказывать себе в разнообразии цветовой гаммы в своем гардеробе. В этом случае исследователь рекомендуют обратить внимание на одежду с защитой от ультрафиолетовых лучей. Изготовлена такая одежда из полиэстера, волокна которого переплетены таким образом, что позволяет им максимально задерживать ультрафиолет.
 
Вещи подобного рода в магазинах появились сравнительно недавно, однако уже стали очень популярны среди любителей активного отдыха и спортсменов. Для каждодневной носки в городских условиях городу лучше подойдут вещи из льняных и хлопковых тканей. Эти материалы отлично пропускают воздух, благодаря чему не парят даже в жаркую погоду.
 
Специалисты советуют носить летом головные уборы или летние шарфики, для максимальной защиты на протяжении всего дня.
 
По мнению, исследователей необходимо выбирать купальники закрытого типа. В наше время их делают с защитой от ультрафиолета. Безопасный купальный костюм является одним из способов уберечься от рака груди. Отдыхая на пляже можно укрываться парео и пользоваться специальным солнцезащитным кремом.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

06.07.2015 в 14:28 1513 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.