В чем заключается разница между гранитом и мрамором?

AOinformСтатьи 14.10.2016 в 16:4310600
В чем заключается разница между гранитом и мрамором?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
У мрамора и гранита есть свои особенности и различия.
Множество веков природный камень служит человечеству в качестве строительного материала и материала для декорирования зданий. Гранит и мрамор, заслуживают особого внимания: они имеют непревзойденные внешние характеристики, и кроме того отличаются долговечностью, практичностью и надежностью.

Однако у этих материалов есть свои особенности и различия, которые следует учитывать при выборе.

Гранит является магматической горной, которая особо богата кремнезёмом. Уникальные свойства и фактурные возможности гранита делают этот материал одним из лучших материалов для монументальной скульптуры. Также гранит применяют для изготовления различных элементов, которые используют в качестве облицовки для разных поверхностей.

Камнеобрабатывающая компания «Гранит» предлагает широкий выбор изделий из гранита и натурального камня по выгодной стоимости. На сайте http://granite.ua предоставляется возможность выбирать продукцию в каталоге, а также сделать заказ в режиме онлайн.

Гранит отличается уникальным зернистым рисунком. Окрас гранита может различаться от светло-серого до розового и зеленого, исходя от того, какие примеси входят в его состав.

В свою очередь мрамор является горной породой, которая состоит из карбоната кальция и магния. Зачастую этот камень представлен с рисунком в виде разводов. Он имеет светлый окрас, а примеси, которые присутствуют в его составе, придают ему различные оттенки. Благодаря своей структуре мрамор легко полируется.

Сегодня из мрамора изготавливают различные строительно-отделочные материалы, которые используют в интерьере: напольная и настенная плитка, скульптуры, балясины, а также подоконники и камины.

Основные отличия между гранитом и мрамором

Гранит в сравнении с мрамором обладает большей прочностью и износостойкостью, поэтому его часто используют при оформлении уличных лестниц, столешниц, зданий, барных стоек, и прочего.

Мрамор требует бережного отношения, по этой причине его зачастую используют для облицовки полов, ступней, а также для оформления внутренних лестниц и внутреннего оформления помещений и декорирования отдельных элементов в интерьере.
Необходимо помнить, мрамор довольно чувствителен к воздействию разных химических препаратов.
Также следует констатировать, что гранит по сравнению с мрамором не впитывает влагу, и более устойчив к температурным перепадам.

Важную роль играет срок эксплуатации этих материалов: в среднем изделия из мрамора служат до пятидесяти лет тогда как срок эксплуатации гранита достигает до полутора столетия, и только спустя это время на данном материале появляются признаки «старения».
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

14.10.2016 в 16:43 1060 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.