В ЕК назвали срок переговоров о вступлении в ЕС

AOinformПолитика 12.11.2023 в 13:1910010
В ЕК назвали срок переговоров о вступлении в ЕС
Фото: pixabay.com
Еврокомиссия считает, что Украина продолжит борьбу с коррупцией, наращивая историю коррупционных расследований.

Украина сможет завершить выполнение реформ в марте 2024 года. Это позволит ей утвердить рамки предстоящих переговоров о членстве в ЕС. Об этом заявил высокопоставленный чиновник Еврокомиссии журналистам в Брюсселе.

"Украина выполнила не только более 90% необходимых семи условий, но также достигла значительного прогресса в проведении других реформ, которые важны для оценки их статуса. Страна достигла огромного прогресса, поэтому мы рекомендовали начать переговоры о вступлении. Эти рекомендации без каких-либо условий. Мы также сказали, что это может начаться немедленно. Но мы также рекомендуем Совету, что рамки для переговоров - это документ, определяющий содержание переговоров, - будут одобрены, когда Украина выполнит четыре условия. Это конкретные реформы, связаные с борьбой с коррупцией, ограничением влияния олигархов на законодательные институции и защитой национальных меньшинств", - отметил чиновник.

По его словам, это "общие условия, но очень конкретные". Он добавил, что речь о принятии предложенного правительством закона об увеличении штатного расписания Национального антикоррупционного бюро Украины до 1 тыс. единиц, а также об изъятии из закона о противодействии коррупции положения, ограничивающие полномочия НАПК по проверке активов.

Кроме того, Украина должна будет принять закон, регулирующий лоббирование в соответствии с европейскими стандартами, и закон, касающийся остальных рекомендаций Венецианской комиссии от июня 2023 года и октября 2023 года, связанных с законом о национальных меньшинствах, а также касающийся рекомендаций Венецианского комиссии, связанных с законами о государственном языке, средствах массовой информации и образовании.

Он добавил, что Украина должна продолжать борьбу с коррупцией, наращивая историю коррупционных расследований и вынесенных приговоров.

"Когда это будет сделано, мы об этом доложим. Мы думаем, что это может быть сделано до марта, поэтому мы выбрали дату – март 2024 года. Потом мы доложим Раде, и если Украина все это выполнит, Рада прислушается к нашим рекомендациям, и рамки для переговоров могут быть одобрены", – резюмировал чиновник.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист AOinform

12.11.2023 в 13:19 1001 Политика
5.0 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.