В Литве собираются обнародовать имена информаторов КГБ

AOinformПолитика 04.05.2015 в 12:517510
В парламенте страны обсуждают возможность снятия грифа секретности с перечнем лиц, которые тайно сотрудничали с советскими спецслужбами
В Литве в совете парламентской коалиции обсуждают, предавать ли гласности имена лиц, которые признались, что тайно сотрудничали с советскими спецслужбами. Эти данные уже 15 лет содержатся под грифом "секретно", сообщает Лига.Новости со ссылкой на латвийский сайт Delfi.

"Мы обсудили вопрос секретности в отношении работавших с КГБ людей, поскольку прошло уже 15 лет, и, возможно, пришло уже время не продлевать эту секретность, и можно будет дать обществу открыто ознакомиться", - сообщил премьер-министр страны Альгирдас Буткявичус.

Сообщается, что премьера в этом вопросе поддержал спикер Сейма, а также лидер партии Порядок и справедливость Роландас Паксас.

Напомним, что в этом году заканчивается действие срока секретности дел в отношении тех литовских граждан, кто добровольно признался в сотрудничестве с КГБ. Соответственно, этот срок может быть продлен, либо же гриф "секретно" будет снят.

Читайте также:
Новая Москва — доступное жилье каждому
Как выбрать металлический шкаф для архива?
Новые автомобили ВАЗ — качество и надежность
Гостиничные операторы не будут открывать в Украине новые гостиницы
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

04.05.2015 в 12:51 751 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.