В столице внедряют общие нормативы дизайна при оформлении улиц

AOinformПолитика 01.08.2015 в 18:109000
В Киеве продолжают убирать незаконно установленные рекламные щиты и баннеры
Киевсовет уже на ближайшей сессии планирует рассмотреть концепцию «Комфортный город». После ее официального утверждения данный документ станет обязательным при проектировании или планировке в столице.
 
По словам начальника управления художественного оформления и ландшафтной архитектуры департамента градостроительства и архитектуры Киева Анны Бондарь, концепция «Комфортный город» является пособием по уличному дизайну, это сборник нормативов относительно оформления улиц, набережных, площадей, зон отдыха. От этих нормативов нельзя будет отступать.

В наше время во всех странах существуют правила городского дизайна.

Эксперты проанализировали нормативы в разных городах Европы, а также Америки. Зачастую такие нормативы направлены против рекламного беспорядка билбордов, и кроме того против цветовой дисгармонии вывесок, которые размещены на фасадах зданий.
 
Особое внимание будет уделяться грамотным рекламным вывескам. Сегодня приобрести
оригинальную, рекламную вывеску высокого качества можно на сайте http://tablichka.kiev.ua/reklamnie-vuveski.
 
В Киевсовете прописали и утвердили правила, которые будут регламентировать размеры, цветовую гамму и количество вывесок не только на главных улицах столицы, но и на площадях города. Также будет регламентирован дизайн остановок транспорта, включая оформление стоянок и парковочных зон, стандарты стендов и тумб для афиш.
 
Концепцию одобрила архитектурная общественность города и в том числе активисты. Нормативные документы подобного рода помогут сохранить уникальность города. В основе концепции находиться очевидная истинна: городское пространство необходимо использовать эффективно и вместе с тем справедливо.

В результате в столице приняли решение о регламентации размеров рекламных щитов в зависимости от зоны размещения.

К примеру, определена так называемая нулевая зона, в которую входит майдан Незалежности, прилегающие к Лавре, а также Софии Киевской улицы и площади. Здесь щиты с рекламой будут запрещены. В первой, второй и третьей зоне — по мере удаления от центральных районов города — размеры билбордов могут увеличиваться от 8 до 36 квадратных метров.
 
Тем временем пока правила городского дизайна не вступили в силу окончательно, «Киевреклама» продолжает процесс уборки с улиц города рекламных носителей, установленных незаконно. Демонтированы лайтпостеры, баннеры, 16 щитов включая рекламные тумбы, без соответствующих документов. В течение одной недели снесена 31 незаконная конструкция.
 
Некоторое время назад от незаконной рекламы был очищен центр города, Набережное шоссе и Печерск.
 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

01.08.2015 в 18:10 900 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.