В Токио построят 70-этажный небоскреб из дерева (фото)

AOinformЭкономика 18.02.2018 в 14:00108662
В Токио построят 70-этажный небоскреб из дерева (фото)
Фото: Лентач / Facebook
Сейчас самым высоким деревянным зданием является 53-метровое студенческое общежитие в Канаде
Японское архитектурное бюро Никкей Сиккей спроектировало 70-этажный небоскреб из дерева, который планируют возвести в центральном Токио, сообщает издание The Daily Mail.

Здание высотой 350 метров может стать самой высокой деревянной постройкой в мире. Цель архитекторов - направить архитектуру в экологическое русло и "превратить город в лес".

Проект с рабочим названием W350 будет состоять на 90% из дерева и на 10% из стали. Архитекторы утверждают, что здание выдержит сильные порывы ветра и землетрясения, которые нередко бывают в Японии.

В небоскребе расположатся магазины, офисы, жилые квартиры и гостиница. Крышу превратят в сад, а балконы будут усажены растительностью. Строительство планируют окончить к 2041 году. Бюджет составит почти 5,9 млрд долларов.

Сейчас самым высоким деревянным зданием является 53-метровое студенческое общежитие в Ванкувере, Канада. В в этом году достроят 84-метровую деревянную башню HoHo в Вене, Австрия.

После Второй мировой войны в Японии ввели строгие ограничения на использование дерева при постройке зданий из-за высокой пожароопасности. Однако в последнее время эти нормы начали ослаблять. В отличие от бетона, дерево ведет себя более гибко и абсорбирует вибрации почвы. Деревянная архитектура также является традиционной для Японии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.02.2018 в 14:00 10866 Экономика
5.0 // 5
Сегодня читают
Комментариев: 2
avatar
#1
круто)) хотелось бы там побывать
avatar
0
#2
Оригинально и экологично up
Войдите, чтобы оставить комментарий.