Варикоз: причины, симптомы и лечение

AOinformСтатьи 20.08.2016 в 12:078460
Варикоз: причины, симптомы и лечение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Пусковым механизмом для варикозной болезни служат стоячая работа, большие физические нагрузки, беременность, роды
Варикоз (вздутие) — это заболевание сосудов и вен, которое истончает венозные стенки и способствует образованию узлов. Этому заболеванию подвержено около 35% женщин и более 15% мужчин.

Причины появления варикозной болезни

Вся причина данного заболевания кроется в том, что вены хуже справляются с кровяным потоком. Кровь в организме двигается против силы земного притяжения, т.е. вверх. Обратному течению крови препятствуют клапаны и собственно напор крови, который идет по артериям. Но венозный кровоток может нарушиться, если клапаны плохо справляются со своей функцией. В таком случае вены могут растягиваться, а клапаны не в состоянии их полностью закрывать, кровь сбрасывается вниз, создавая тем самым венозную недостаточность.

Пусковым механизмом для варикозной болезни служат стоячая работа, большие физические нагрузки, беременность, роды. При наследственной предрасположенности следует поберечь вены, избегая физических перегрузок, нося специальные чулки, и пройдя обследование у врача–флеболога. Современная флебология в медицинском центре у врача Соломахина А.Е. подразумевает использование самых современных и эффективных методик лечения варикозной болезни пациентов. Узнать подробнее, а также записаться на прием к врачу-флебологу можно на официальном сайте http://phlebolog.net/.

Стоит отметить, что данную болезнь можно ликвидировать, выявив признаки вовремя.

Признаки варикозной болезни

Первыми признаками варикоза являются синие прожилки «звездочки». Когда глубокие вены перенапряжены, часть нагрузки передается поверхностным венам, отсюда и появляются эти «звездочки».

Признаки варикоза – это выступающие скрученные вены, которые можно заметить невооруженным глазом. Кроме того, у больного наблюдается боль и ломота в ногах, отечность, изменение цвета кожного покрова и ее сухость, раны, которые плохо заживают.

На первой стадии этой болезни, у вен могут появляются «узелки», которые могут болеть. Обычно, у пациентов к вечернему времени суток появляются тяжесть и отечность в ногах.

На второй стадии варикозной болезни, количество варикозных вен с узелками может значительно увеличится. Отеки уже серьезно беспокоят, а по ночам могут появляться судороги.

На третьей стадии варикоза отечность имеет постоянный характер, тяжесть практически не исчезает даже после продолжительного отдыха. В свою очередь, кожа на ногах больного темнеет. Все это сопровождается экземой, а также различными кожными воспалениями.

На четвертой стадии данного заболевания появляются не заживающие годами трофические язвы.

Лечение и профилактика варикоза

Современная медицина предлагает лечение без операционного вмешательства, особенно на ранних стадиях. Помогают лекарства и ношение медицинского трикотажа, обязательна ходьба.

На начальной стадии предотвратить болезнь поможет инъекция склеротерапии. Ее же можно использовать и на 2-й стадии. На 3-й стадии при отсутствии тромбофлебита применяют лазер и ультразвуковую склеротерапию. При наличии тромбофлебита удаляются больные вены.

Эффективно лечение пиявками, гирудин предотвращает образование тромбов, уменьшается отечность, исчезают боли. Пиявок можно использовать и при трофических язвах, но с осторожностью. Хорошо себя зарекомендовала и лечебная косметика, содержащая гирудин. Ее полезно применять и при болезни, и для профилактики.

В профилактических целях рекомендуется больше двигаться, заниматься физкультурой.
Также поможет соблюдение рекомендаций медиков: ходить намного лучше, чем просто стоять, лучше полежать, чем сидеть. То есть, мышцы должны либо сокращаться, либо находиться в горизонтальном, даже возвышенном положении.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.08.2016 в 12:07 846 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.