Врачи предложили лечить косоглазие тетрисом

AOinformЗдоровье 12.12.2014 в 17:0212490
Игра в Тетрис помогла некоторым пациентам избавится от косоглазия, утверждают канадские медики
Медики из Канады опробовали новый способ лечения косоглазия, заставив при этом своих пациентов играть в ранее популярную игру "Тетрис", сообщает журнал "Current Biology".

"Ключевая и главная идея методики такого лечения - создать для человека такие условия, при которых человеческие глаза будут работать для выполнения конкретно поставленных задач. Используя для игры специальные видео-очки, нам удалось выводить определенное изображение в каждый отдельный глаз пациента. Благодаря этому, один глаз видит только падающие в игре фигурки, а второй глаз - объекты на дне поля. Мы с коллегами полагали, если получится заставить глаза пациента работать вместе, его зрение улучшится. При этом и косоглазие постепенно исчезает", - разъяснил новую методику Роберт Хесс, который работает в университете Макгилла в Монреале.

Исследователи искали метод для лечение амблиопии - это форма косоглазия, которая обычно развивается в результате помутнений катаракты или роговицы, а также при развитии большой разницы зоркости в глазах. Их появление приводит к значительному и резкому ухудшению зрения пациентов. Что невозможно исправить без лечения, как косоглазие у ребенка или взрослого человека.

В ходе своего эксперимента, ученые разделили группу из 18 человек на 2 части. Одна группа играла в специальных очках, вторая - в тот же тетрис на обычном мониторе ПК, но наблюдая за игрой только одним глазом. Через 2 недели испытаний, исследователи сравнили результаты у своих пациентов.

В результате их эксперимента, у первой группы значительно улучшилось зрение. Особенно это касалось способности видеть 3-мерные изображения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.12.2014 в 17:02 1249 Здоровье
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.