Врачи рассказали, как сохранить позвоночник здоровым

AOinformЗдоровье 18.07.2015 в 11:5311390
Действенным методом устранения болей в спине является физиотерапия
В наше время человеку приходится все чаще сталкиваться с такой неприятностью, как появление боли в спине или шее. Иногда источник заболевания кроется в интенсивном ритме жизни, частых стрессах, сильных физических нагрузках, однако истинную причину возникновения болей в спине сможет определить только квалифицированный специалист.
 
Проблемы с позвоночником могут встречаться не только у взрослых, но и в том числе у подростков, и детей младшего возраста.

Даже при отсутствии болей в спине, симптомами заболевания позвоночника являются:

  • Частое онемение рук
  • Головные боли
  • Сердечные боли и возникновение межреберной невралгии
При заболеваниях позвоночника очень важно, своевременно обратится к врачу.

В наше время существуют методы, которые помогут сохранить позвоночник здоровым.

Образ жизни, оказывает непосредственное влияние на организм человека, поэтому первое, на что необходимо обратить внимание – рацион питания. Нужно употреблять как можно больше растительной пищи. Кроме того, включать в рацион молочные, кисломолочные продукты и рыбу. В этих продуктах содержится органический кальций, который крайне полезен для позвоночника.

Чрезмерная масса тела, негативно отражается на здоровье человека. Необходимо регулярно следить за своим весом, так как каждый лишний килограмм увеличивает нагрузку на позвоночник.

Врачи советуют укреплять мышцы спины в частности при помощи специальных физических упражнений. Также действенным методом устранения болей в спине является физиотерапия. Она снимает воспаление, уменьшает боль, и что немаловажно улучшает работу всего опорно-двигательного аппарата и в том числе, нервной системы. Выбирая определенный вид массажа, не забудьте предварительно проконсультироваться со своим врачом, на случай если у вас имеются противопоказания.

Уделяйте достаточное количество сну, во время которого позвоночник отдыхает, так как уменьшается на него нагрузка.

При сидячей работе рекомендуется чаще менять позу и делать небольшие перерывы. Если нет возможности пройтись — как минимум можно откинуть спинку кресла назад и хорошо потянутся.

Нельзя поднимать тяжести на вытянутых руках либо резким рывком, в процессе поднятия необходимо слегка согнуть ноги, а спину держать ровно. Чтобы избавиться от боли в позвоночнике можно также прибегнуть к активным растяжкам.

Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, профилактики заболеваний и, конечно же, своевременной диагностики, которая поможет назначить грамотное лечение. Поэтому при возникновении болезненных ощущений ни в коем случае не игнорируйте визит к специалисту.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

18.07.2015 в 11:53 1139 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.