Выяснилось, что кофейные антиоксиданты в 500 раз сильнее витамина С

AOinformЗдоровье 13.05.2015 в 10:4510190
Ученые провели опыт на грызунах
Ученые из испанского университета Гранады обнаружили, что в кожуре кофейных зерен и кофейной гуще содержатся мощнейшие антиоксиданты, которые по силе своего воздействия на организм превосходят витамин С примерно в 500 раз, передает Сегодня.

Для изучения и экспериментов ученые выбрали зерна традиционной арабики, а также несколько сортов кофе "торрефакто", которое получают путем обжарки зерен в сахаре. Силу кофейных антиоксидантов проверили на грызунах.

Оказалось, что данные вещества способны нейтрализовать опасные для здоровья окислители в 500 раз лучше, чем витамин С, и заметно лучше, чем это делает экстракт зеленого чая.

Отмечается, что в случае зерен, обработанных по системе "торрефакто", эффект был сильнее в три раза. Ученые объясняют это тем, что вследствие подобной обработки из кофейных зерен высвобождается множество мелданоидинов, веществ, придающих кофе характерный кофейный цвет при обжарке.

Другие материалы:
Определить уровень влажность поможет влагомер
На что обращать внимание при покупке квартиры?
«Мир недвижимости» - лучшее жилье по демократичным ценам
Иньекции Ботокса и Диспорта – лучшие союзники в борьбе с морщинами 

По словам исследователей, эти соединения подавляют благотворный эффект кофе, если говорить о защите организма от окислителей. В то же время их можно использовать для борьбы с патогенами.

Кофейные субпродукты богаты также другими полезными веществами: часть из них помогает нормализовать кишечную микрофлору, а другие – подавляют рост болезнетворных микробов. Ученые считают, что в перспективе экстракты на базе кофе могут стать источником антиоксидантов и других веществ, как для медицинских целей, так и для производства различных пищевых добавок.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.05.2015 в 10:45 1019 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.