7 основных причин тошноты

AOinformLifeStyle 27.10.2019 в 12:415510
7 основных причин тошноты
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Для того чтобы помочь себе, необходимо знать причины тошноты и способы борьбы с таким явлением в каждом конкретном случае.
Это неприятное состояние может настигнуть человека в любой момент. Внезапно, без видимых на то причин, наступает общая слабость и легкое головокружение, которое сопровождается повышенным слюноотделением, побледнением кожных покровов, снижением давления и рвотными позывами. Человеку в этом случае хочется лишь одного – поскорее избавиться от этого тягостного ощущения. Однако, для того чтобы помочь себе, необходимо знать причины тошноты и способы борьбы с таким явлением в каждом конкретном случае. Рассмотрим наиболее явные причины.

1. Переедание

Одной из наиболее частых причин этого состояния является переедание либо употребление большого количество очень жирной пищи. У человека при этом усиливается слюноотделение и появляются позывы к рвоте. Чтобы нормализовать состояние лучше всего не сдерживать рвотные позывы, а позволить организму самостоятельно избавиться от нежелательных продуктов.

2. Отравление или кишечная инфекция

Когда после приема пищи появляется дурнота, которая сопровождается тошнотой и практически всегда заканчивается рвотой, высока вероятность, что человек отравился продуктами питания. Что делать при пищевом отравлении, читайте в этой статье. Такое состояние может дополняться повышением температуры тела и диареей. В этом случае необходимо очистить желудок, а в дополнение принять препараты группы сорбентов (активированный уголь), которые помогут вывести токсичные элементы из организма. При сильных отравлениях нужно немедленно вызвать врача.

3. Укачивание (проблемы с вестибулярным аппаратом)

Нередко людей укачивает в самолете, в транспорте или после катания на каруселях. Все это говорит о слабости вестибулярного аппарата. В этом случае необходимо принять препараты от укачивания (Драмина, Бонин, Диазепам). Еще сложнее приходится лицам, у которых потеря равновесия и тошнота появляются после резкого поворота головы или быстрого подъема с постели. В этом случае нужно обратиться к неврологу, ведь есть вероятность поражения вестибулярного аппарата.

4. Беременность

Известно, что в первом триместре беременных очень часто подташнивает по утрам. Чтобы избавиться от неприятного состояния, будущей мамочке нужно начать питаться правильно, т.е. отказаться от острого, копченого и жирного. Кроме того, с утра принимать пищу лучше не вставая с постели, а после еды полежать еще 15 минут. В сложных случаях следует посетить врача, который может назначить фитопрепараты, такие как Эссенциале форте и Хофитол.

5. Гипотиреоз

Незначительная, но постоянная изнуряющая тошнота может говорить о развивающемся гипотиреозе. При этом человек полнеет, хотя часто отказывается от еды. В таком случае необходимо пройти диагностику и проверить работу щитовидной железы.

6. Аппендицит

Если тошнота не связана приемом пищи, да к тому же усиливается рвотой и сопровождается повышенной температурой, диареей и резкой болью в правом боку, следует немедленно вызвать врачей, так как возможно эти признаки указывают на воспаление аппендикса. УЗИ брюшной полости и анализ крови на лейкоциты помогут выявить причину такого состояния. В случае если воспаление подтвердится, больному немедленно сделают операцию и удалят воспаленный отросток.

7. Инфаркт и сердечная недостаточность

Упорная тошнота, которая не проходит со временем, а лишь нарастает, может говорить о сердечной недостаточности либо о приближающемся инфаркте. В дополнение к этому симптому у больного может наблюдаться бледность, нехватка воздуха, неприятные ощущения в области сердца и боли, отдающие в челюсть или левую руку. Данную проблему должны решать исключительно специалисты, а потому при первых подобных симптомах следует вызвать врача.

Как видите, причины тошноты разнообразны, а потому следует знать сопутствующие симптомы, чтобы распознать причину этого неприятного состояния и не полагаться лишь на себя, вызывая в таких случаях врачей. Будьте здоровы!
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.10.2019 в 12:41 551 LifeStyle
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.