Агрессивные люди выбирают красный цвет

AOinformНаука 19.03.2014 в 14:4812730
Выбор красного для агрессивных людей, возможно, обоснован связью с человеческими эволюциями от предков-охотников.
Именно красный цвет человек выберет в состоянии гнева, уверяют специалисты. Зарубежными исследователями был проведен эксперимент, в котором принимали участие добровольцы, которые были разделены на 2 группы — те, которые выбирают синий цвет, и те, которые выбирают красный. После чего участники проходили психологические тесты.

И, как выяснилось, любители красного были больше агрессивными, они чаще других находились в враждебном настроение при контактах с людьми.

Как предполагают ученые, это возможно обосновано связью с человеческими эволюциями от предков-охотников. В те времена красный цвет ассоциировали с опасностью, какой-то угрозой. Враждебно настроенный человек имеет враждебные мысли. А подобные мысли напрямую связаны с красным цветом. Поэтому люди чаще выбирают именно данный цвет.

Связь красного цвета с враждебностью подтвердилась и в конце данного эксперимента, когда участникам был предложен на выбор сценарий поведения. В итоге те, которые предпочли красный цвет склонялись к выбору того сценария, где они могли навредить человеку.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.03.2014 в 14:48 1273 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.