Активисты Майдана запретили входить в Кабмин людям из списка 100 богатейших

AOinformПолитика 25.02.2014 в 15:5616420
Аквтивисты Майдана из "Кола народного доверия" выдвинули требования к кандидатам на должности в правительстве.
Петру Порошенко может не достаться должности в правительстве. Аквтивисты из "Кола народного доверия" выдвинули свои требования к кандидатам на должности в правительстве. Об этом говорится в их заявлении, передает "Интерфакс-Украина".

Как пояснил журналистам представитель секретариата Кола народного доверия Валерий Пекарь, в нем представлены ключевые организации Майдана, являющиеся наиболее мощными, известными и авторитетными.

По словам представителя Автомайдана Серея Пояркова, кроме него в Коло также входят Ольга Богомолец от медиков Майдана, Дмитрий Ярош от "Правового сектора", владыка Стефан от духовной рады Майдана, Олег Михнюк от воинов-афганцев, Владимир Вьятович от "Громадского сектора", Руслана Лыжичко и Святослав Вакарчук.

"Коло народного доверия – это не руководящий орган Майдана. Это, условно говоря, посредник между Майданом и менеджерами, которых народ будет нанимать", - пояснил владыка Стефан.

Среди требований этого объединения содержится запрет на вхождение в новый Кабмин участникам списка ста богатейших людей Украины и руководителям органов исполнительной власти или работники администрации президента, занимавшим эти должности с начала 2010 года.

Читайте также: Погибшим на Майдане могут присвоить звание Героя Украины

Среди других требований опыт работы в отрасли минимум 7 лет, за исключением МВД, СБУ, Минобороны, опыт работы на руководящих должностях минимум 5 лет и непричастность к нарушениям прав человека и отсутствие информации о коррупционной деятельности.

"Мы проверим по этим критериям каждого конкретного кандидата, которого предложит новое парламентское большинство, и доложим вам о результатах. Каждый член правительства должен получить одобрение Майдана", - подчеркивается в документе.

Представители Кола подчеркнули, что список его участников не окончательный, он будет расширяться, и его члены сами не претендуют на какие-либо должности.

"Мы требуем не просто правительство, а правительство народного доверия. Такое правительство должно быть сформировано из признанных профессионалов, с незапятнанной репутацией, а не партийных функционеров", - подчеркивается в заявлении Кола.

Напомним, среди кандидатур на должности в Кабмине называется Петр Порошенко, который входит в десятку богатейших людей Украины.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.02.2014 в 15:56 1642 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.