Алгоритмы Фейсбук помогли предотвратить самоубийство

AOinformИнтернет 30.01.2018 в 19:3910940
Алгоритмы Фейсбук помогли предотвратить самоубийство
Фото: pixabay
Facebook помог предотвратить самоубийство женщины в Аргентине
Специальный алгоритм соцсети Facebook позволил предотвратить суицид жительницы аргентинского города Сантьяго-дель-Эстеро. Администраторы социальной сети Facebook из США успели сообщить аргентинским спецслужбам о том, что женщина опубликовала предсмертную записку, сообщает аргентинское издание Elancasti.

55-летняя аргентинка попрощалась в соцсети со своими друзьями, отметив, что она "устала от жизни". Свое сообщение она дополнила фотографией упаковки сильнодействующих таблеток.

Ее сообщение удалось мгновенно распознать при помощи алгоритма, который использует искусственный интеллект для поиска потенциальных самоубийц. Программа подала сигнал тревоги администраторам Facebook в США, а те быстро связались с экстренными службами в Буэнос-Айресе, а уже те связались со спасателями из провинции.

Процесс информирования спецслужб занял не так много времени, хотя женщина успела принять таблетки. Журналисты сообщают, что жительницу Сантьяго-дель-Эстеро достаточно быстро нашли и госпитализировали.

Отмечается, что врачи настроены оптимистично. Они надеются не только справиться с последствиями отравления, но и стабилизировать психическое состояние женщины.

В конце ноября 2017 года сообщалось, что алгоритмы Facebook будут предотвращать самоубийства. Для этого с 27 ноября началось обновление инструментов искусственного интеллекта Facebook. Создатель соцсети, Марк Цукерберг, отметил, что самоубийство является одной из главных причин смерти молодых людей и, по его мнению, разработчики нашли новый подход к профилактике суицида.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

30.01.2018 в 19:39 1094 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.