Альтернатива центральному отоплению в РФ

AOinformЭкономика 11.04.2014 в 18:1419740
Несмотря на постоянный ремонт центральных систем отопления, в большинстве городов РФ аварии случаются очень часто.
«10 тыс. человек осталось без отопления в подмосковном городе», «В Самаре из-за аварии на теплотрассе остались без тепла 10 тыс. человек» - именно такие новости постоянно поступают в РФ уже не только зимой. И даже не смотря на постоянный ремонт отопления, путем отключения на несколько недель воды, аварии все же случаются и достаточно часто.
 
Много россиян воспринимают тепло в своей квартире как некую данность. А выстроена еще в советские времена система для центрального отопления домов,  а также система водоснабжения, сняла с жителей ответственность за обогрев и лишила владельцев что-то контролировать. Многим часто приходиться смиренно терпеть отключения тепла, и сильно завидовать владельцам со своим автономным отоплением, которые имеют газовые котлы отопления, свои котлы и котельни, и прочие системы обогрева частного дома.
 
Сегодня уже многие страны Европы борются с глобальным потеплением, а инновационные и модернизированные ТЭЦ, которые сжигают биомассу и мусор и в результате дают достаточно тепла – считаются одним из лучших способов борьбы.
 

Система центрального и районного отопления в Стокгольме – одна из лучших в мире

Особенность этой системы в том, что в другой половине ХХ века пара муниципалитетов создала свои отопительные системы, вложив при этом свои деньги на строительство ТЭЦ и их сетей. Их начало состоялось еще 1950-е годы прошлого века.
 
Уже в 1990-е годы там началась приватизация предприятий, которые поставляли электроэнергию. В Швеции сильно развита когенерация (часть электроэнергии вырабатывают именно ТЭЦ), поэтому многие энергетические компании в стране перешли на эти коммерческие «рельсы». Сейчас же, в Стокгольме около 70% потребности в тепле покрыто именно за счет такого центрального отопления, а близко 40 процентов из этого тепла поступает уже от приватных компаний.
 
Конкуренция и тесное сотрудничество других компаний-поставщиков избавило этот город от летних отключений воды, и необходимости постоянных ремонтных работ центральных систем отопления.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.04.2014 в 18:14 1974 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.