Аналитики рассказали, сколько продлится падение спроса на недвижимость

AOinformЭкономика 01.09.2015 в 19:4214660
На ситуацию на рынке недвижимости большое влияние оказывает экономическая и политическая ситуация в стране

Аналитики, констатируют, что в ближайшие пять лет на недвижимость в РФ спрос и ее стоимость будут падать. 

Так, например эксперты из РЭУ имени Г.В. Плеханова, считают, что в 2015-2016 годах можно наблюдать переход рынка в так называемое состояние рецессии. Если учитывать негативные прогнозы динамики доходов граждан, и возможное повышение стоимости кредитования для застройщиков и населения, то на ближайшие два года ожидается снижение спроса и вероятно уменьшение объемов строительства. По мнению экспертов пик падения спроса на недвижимость придётся только на 2017-2018 годы.
 
Сейчас застройщики придерживаются более консервативной политики, и в приоритете строят самые прибыльные коммерческие объекты недвижимости. В то же время падение спроса на недвижимость приводит к падению цен на жилье, что позволяет покупателям сделать выгодное вложение финансовых средств.

К примеру, сейчас многие спешат приобрести двухкомнатные квартиры в Краснодаре, и таким образом обезопасить свои сбережения от возможной инфляции

На ситуацию на рынке недвижимости большое влияние оказывает экономическая и политическая ситуация в стране, поэтому в первом полугодии текущего года цены на недвижимость росли, в итоге сегодняшнее снижение цен будет не столь заметно, как к примеру будет заметно в 2016 году.

Аналитики сходятся во мнении, что уже в 2019-м году ситуация стабилизируется, а в 2020 году прогнозируется начало восстановления.

На сегодня большая часть сделок с жильем проходит именно по ипотеке. Согласно статистическим данным договоры обмена, а также купли-продажи в апреле 2015 года перестали быть наиболее распространенным типом сделок. В итоге показатели обоих видов передачи прав на имущество приблизились 30%.
 
Вместе с тем, необходимо отметить что, стоимость жилья в рублевом эквиваленте выросла, в то время как в долларовом соотношении стоимость снизилась. В свою очередь, уменьшение стоимости на недвижимость, в долларовом соотношении, делает российский рынок недвижимости привлекательным в частности для иностранных инвесторов, которые стремятся выгодно вложить свои деньги и при этом сэкономить.
 
Профессор из Российского экономического университета им. Плеханова — Геннадий Стерник, пояснил, что ранее падение спроса, а также цен на недвижимость ожидалось уже в самом начале 2015 года, однако этого не произошло. По мнению Геннадия Стерника аналитики просто недооценили объем финансовых сбережений у россиян.

Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

01.09.2015 в 19:42 1466 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.