Археологи нашли множество артефактов майя возрастом около 1000 лет

AOinformНаука 13.03.2019 в 19:405110
Археологи нашли множество артефактов майя возрастом около 1000 лет
© Karla Ortega
Удивительные находки были сделаны в пещере, известной как Баламку или "Бог Ягуар"
Мексиканские археологи объявили, что обнаружили ​​в Мексике пещеру, в которой находится более 200 артефактов майя. Находки были сделаны в пещере, известной как Баламку или "Бог Ягуар", говорится в статье NPR.

Пещера была известна местным жителям на протяжении десятилетий, и около 50 лет назад некоторые из них рассказали археологу Виктору Сеговии Пинто о пещере, но он приказал запечатать ее по неизвестным причинам, из-за чего о пещере забыли. На этот раз исследователям рассказали о пещере вновь.

Когда ученые решили обыскать пещерные камеры, они несколько часов ползали на животах, чтобы найти желанные артефакты. Перед тем, как войти в пещерную систему, группа провела шестичасовой ритуал очищения со священником майя, чтобы убедиться, что у них будет безопасное путешествие.

"Когда я добрался к первому подношению, которое находится примерно в полутора часах ползком от входа, вы знаете, волнение, которое я испытывал, я фактически заплакал и понял, что нахожусь в очень очень очень священном месте", - заявил один из археологов, Гильермо де Анда из Национального института антропологии и истории Мексики.

Гильермо де Анда обнаружил в одной из пещер сотни артефактов, которые, по-видимому, были намеренно запечатаны в ней и которых рука человека не касалась около тысячи лет. Среди них — курильницы, кадильницы, вазы и декоративные тарелки, точильные камни и другое. На кадильницах и сосудах сохранились обугленные остатки еды, семена, ракушки и кости.

Обнаруженные артефакты находятся в "превосходном состоянии сохранности". Эта коллекция может помочь исследователям в их стремлении узнать больше информации о взлете и падении древней цивилизации майя.

Участники раскопок признали, что добраться до артефактов было трудной задачей, но это позволяет иначе относиться к культуре майя.

"Для нас это было очень тяжело, но представьте майя в те древние времена, как они ползли по тем проходам, только с курильницей и факелом - как им это удалось, я имею в виду. Я думаю, вы должны думать о них с еще большим уважением", - подчеркнул де Анда.

На данный момент было проведено только предварительное исследование без раскопок, поэтому ученые предполагают, что размеры пещеры могут быть больше, как и количество археологических находок.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.03.2019 в 19:40 511 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.