Археологи нашли уникальную лодку древних египтян

AOinformНаука 19.03.2019 в 13:526820
Археологи нашли уникальную лодку древних египтян
Hilti Foundation
Только когда мы обнаружили это крушение, мы поняли, что Геродот прав, — сказал изданию The Guardian археолог Дамиан Робинсон
В заливе Абу-Кир, неподалеку от устья Нила, впервые обнаружен торговый корабль типа "барис", который описывал древнегреческий ученый Геродот.

До этого у ученых не было археологических доказательств существования подобных кораблей, пишет Science Alert.

Во фрагменте 2.96 "Истории" Геродота, опубликованной около 450 г. до н.э., древнегреческий историк, который писал о своей поездке в Египет, описывает тип грузового судна, который называли барисом. Главной особенностью корабля был руль, который проходил через отверстие в киле. Эта система рулевого управления была замечена в рисунках и моделях времен фараонов, но найти такое судно не могли.

Один из таких кораблей был обнаружен два с половиной тысячелетия спустя в затонувшем порту Тонис-Гераклейон в ходе подводных археологических исследований. Там было обнаружено несколько десятков лодок и сравнительно больших кораблей. один из которых - корабль 17 - принадлежал к типу "барис".

Судно было построено между 664 и 332 гг. до н.э. Хотя корабль находился в воде не менее 2000 лет, сохранность его была "исключительным". Археологам удалось обнаружить 70% корпуса.

"Только когда мы обнаружили это крушение, мы поняли, что Геродот прав", - сказал The Guardian археолог Дамиан Робинсон из Оксфордского центра морской археологии .

Специалисты, которые изучали корабль, заметили в нем несколько нюансов, отличающих его конструкцию от структуры бариса. В описанной Геродотом лодке имелись более короткие шипы крепления бортовых досок, и отсутствовали укрепляющие рамы, а у обнаруженного судна они были. Однако основные упомянутые особенности полностью подтвердились.

"Геродот описывает лодки как имеющие длинные внутренние ребра. Никто на самом деле не знал, что это значит ... Эта структура никогда раньше не была замечена археологически", - сказал Дамиан Робинсон.

Исследователи полагают, что Корабль 17 настолько близок к описанию Геродота, что он мог быть построен на той же верфи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.03.2019 в 13:52 682 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.